Ученым удалось выяснить новые функции бивней нарвалов

che-narvaaa

Нарвалы – это киты, известные своими бивнями. Они которые могут достигать 2,6 м (9 футов) в длину. Именно из-за этого нарвалов сравнивают с мифологическими единорогами. Бивень – увеличенный передний зуб, который обнаружили ученые, они помогают животным чувствовать изменения в их среде обитания, почти как шестое чувство у людей. Эксперты полагают, что самцы могут использовать бивни для поиска соплеменников или еды.

Результаты исследования опубликованы в журнале Анатомических записок. Доктор Мартин Нвиея из Гарвардской школы зубоврачебной медицины, США, провела исследование наряду с международной командой коллег. На протяжении многих лет, публиковалось много теорий, которые пытались объяснить функцию впечатляющего бивня нарвала. «Люди говорят, что они используют его как ледоруб с акустическим датчиком, но это первый раз, когда кто-то открыл сенсорную функцию и имеет веские основания для доказательства своей теории» – заявила доктор Нвиея.

Совсем недавно, эксперты согласились, что бивень исполняет сексуальную характеристику, поскольку они чаще встречаются у мужчин и они используют их в ходе боев, что отстаивать свою социальную иерархию. Так как это животное достаточно редко встречается в дикой природе, функция бивня долгое время оставалась загадкой. Предыдущие исследования и научно-популярные статьи показали, что у этих животных нет внешнего слоя зуба эмали на их бивнях. Доктор Нвиея и его команда опубликовали исследования, что внешний цементный слой зуба пористый, а внутренний слой дентина имеет микроскопические трубки, через которые микроэлементы распределяются в сторону центра. В середине бивня лежит целлюлоза, которая соединяет нервные окончания и мозг нарвала. Ученый пояснил, что из-за этой структуры, бивень чувствителен к разнице температур и химическим колебаниям во внешней среде. Исследователи доказали эту связь, подвергая бивень различным испытаниям. Например, изменяя содержание соли в воде. После этого было отмечено соответствующих изменение частоты сердечных сокращений нарвала.

Он описал бивень, как «уникальный экземпляр» в животном мире, потому что его пористый внешний слой, как правило, можно найти только в нижней линии десен млекопитающих, которую можно изучить только поврежденную и подвергающуюся заболеванию. «Нарвал является единственным животным, зубы которого спообны постоянно чувствовать стимулы от окружающей среды. Бивень растет в направлении против часовой стрелки. Он очень похож на бивень слона. Предыдущие исследования черепов и бивней нарвалов, проводимых в музеях, показали, что отличительный бивень является левым клыком, что прорывается через верхнюю губу мужских особей. Правый клык остается у них в черепе. Остается неясным, эволюционировали ли животные или это был эволюционный бросок назад. Ученые до сих пор не знают, осуществляет  ли этот орган сенсорную функцию или представляет собой орган чувств.

После исследований секреты бивней этих удивительных животных открывают свои тайны. Стоматолог предполагал, что сенсорные способности бивня могут иметь достаточные преимущества для мужских особей, они могли использовать его так же для обнаружения самок, готовых к спариванию и продолжению рода, а так же помогали искать еду для новорожденных малюток. Его исследования в настоящее время нацелены на традиционные знания. Он проводит опрос охотников в высоких широтах Арктики о своих наблюдениях в надежде, что более подробная информация о поведении этих скрытных животных поможет разгадать тайну бивня нарвала в будущем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*