Весеннее меню

Весна, как известно, время авитаминоза. Работать и учиться в это время года очень сложно, кажется, что еле ноги передвигаешь. И это несмотря на то, что светит солнышко и настроение у многих весеннее. Постоянный эксперт «Новой недели» врач-нутрициолог Юлий Бунов рассказал, как поддержать свое здоровье и улучшить настроение с помощью продуктов, имеющихся сегодня в нашем распоряжении.
 

Брокколи
и сельдерей

 

– Многочисленные исследования, проведенные в разных регионах страны, показали, что россияне испытывают тотальный и круглогодичный авитаминоз, – делится доктор Бунов. – Но весной он и вовсе расцветает буйным цветом. При этом недостаток витаминов не зависит от благосостояния граждан: можно покупать дорогие, но лишенные пользы продукты.

Когда мы слышим о хронической усталости, это значит, что организм человека нуждается не только в витаминах, но и в биологически активных веществах. Конечно, если на ужин человек ест пюре с сосиской или даже с тефтелями, никаких биологически активных веществ он не получит. Только насыщение.

Весной овощи, которые хранились всю зиму, практически не приносят никакой пользы. Например, в яблоках витамина С к февралю становится в 26 раз меньше. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения и НИИ питания РАМН, нужно круглогодично съедать в день не менее 400 граммов растительной пищи. Стоит заметить, что картофель в данных рекомендациях по своим свойствам относится не к овощам, а к крупяным изделиям.

Существует понятие суточной нормы потребления тех или иных биоактивных веществ. Она оптимальна для функционирования организма. Если в каком-то продукте содержится 10 и более процентов суточной нормы некоего полезного веще-ства, то он уже может считаться его хорошим «поставщиком».

Растения – это источники не только витаминов и минералов, но и очень многих веществ, которых не хватает в нашем питании. Они более активны, чем витамины, – это так называемые непищевые элементы питания: органические кислоты, био-флавоноиды, танины, катехины и так далее. Они являются гепатопротекторами, онкопротекторами – тормозят развитие опухолей.

Жаль, что наши дети, да, впрочем, и взрослые не едят многие полезные растения и овощи, которые сегодня можно купить. Например, черешковый сельдерей, листовые салаты, капусту брокколи. По-следняя – просто кладезь полезных веществ, один из лидеров по содержанию витаминов С и В9. Детям в России в каче-стве источника витаминов, как правило, покупают апельсины, мандарины. Жаль, что в нашей стране не очень популярна чечевица, которая именно весной могла бы существенно обогатить наш скудный рацион.

 

Витамины.
Искусственные.

 

К февралю витаминов в яблоках становится в 26 раз меньше

– Действие искусственных и натуральных витаминов различно. Да и сами эти вещества не одно и то же, – продолжает Юлий Бунов. – Есте-ственные витамины активны и не обладают токсическим эффектом. А вот синтетические – это вещества иной пространственной структуры, так называемые транс-изомеры.
В природе, например, существует около 600 токоферолов и 300 токотриенолов. А синтетическая форма этого многообразия представлена одним витамином Е (α-токоферола ацетат). Все эти вещества ежедневно нужны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как токоферолы оказывают антиритмическое и антиоксидантное действие, а токотриенолы  – антихолестериновое.

А врачи, как правило, назначают им синтетический витамин Е, который можно принимать только курсами, иначе не избежать токсического эффекта. Кстати, природного витамина Е много в орехах и нерафинированном растительном масле.
Проблема синтетических поливитаминов заключается еще и в том, что они имеют низкую усвояемость и зачастую несо-вместимость друг с другом. Витамины не могут работать сами по себе, а только в сцепке с другими нутриентами. Например, для использования организмом белка необходимы В6 и цинк. А вот витамин Е эффективнее работает с витамином С, β-каротином и биофлавоноидами. Когда вы едите гуляш с салатом, никогда не задумываетесь, сочетаются потребляемые витамины друг с другом или нет.

А вот когда они ненатуральные, приходится ухищряться, чтобы не навредить. Синтетические витамины нельзя назначать себе самостоятельно. В некоторых европейских странах перед лечением принято сдавать анализ крови на содержание витаминов.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ОВОЩИ?
– Сохранению витаминов и других биологически активных веществ способствуют технологии приготовления, – сказал доктор Бунов. – Например, варить овощи нужно в слегка подсоленной воде (кроме свеклы и зеленого горошка). Варка на пару сохраняет больше растворимых веществ. Лучше использовать эмалированную посуду.
Свежие или замороженные овощи, зелень, фрукты следует опускать в кипящую воду. Уже сваренные овощи надо сразу же достать из воды. Варить их лучше в кожуре и закрытой посуде. Овощные супы подавать на стол не позже, чем через три часа после приготовления, так как витамины быстро разрушаются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*