Есть ли преимущество в энергосберегающих лампах?

Стоит ли сейчас запасаться обычными лампочками Ильича или покупать втридорога энергосберегающие?

Лампочка Ильича уходит на заслуженный отдых…

Лопнула
лампочка Ильича

На первый взгляд, «вредными» для кармана россиян кажутся как раз энергосберегающие лампы. Стоят они в 10 раз больше, а некоторые и в 100 раз, чем привычные лампы накаливания. А одной лампочкой не обойтись, на освещение комнаты нужно как минимум три – это в среднем обойдется в 250-1500 рублей. Для сравнения: три лампочки Ильича стоят 21 рубль.

Висит «груша»,
мало энергии кушает

Но если взглянуть на энергосберегающие лампы с другой стороны, то ее преимущества по сравнению с ее вольфрамовыми родственниками неоспоримы. Лампочка Ильича в 100 ватт светит тысячу часов – это полгода, энергосберегающая в 23 ватта – восемь тысяч часов, что равно трем с половиной годам. При разной мощности они дают одинаково яркий свет. К тому же со временем обычная «груша» теряет свою яркость, а энергосберегающая спираль сияет одинаково ровно вплоть до своей кончины.

95% энергии, которую потребляет лампочка Ильича, идет на то, чтобы раскалить вольфрамовую нить, и только 5% – на свет. А люминесцентные и светодиодные лампы позволяют экономить до 80% электроэнергии. Если заняться нехитрыми арифметическими подсчетами, то можно вычислить, сколько она поможет сэкономить своему хозяину.

Работая восемь тысяч часов, лампа накаливания расходует 800 киловатт-часов энергии. При тарифе в 2,37 рубля она съедает 1896 рублей из кармана своего владельца. Люминесцентная 23-ваттная лампа за такой же период – 436 рублей. К тем 1896 рублям нужно еще прибавить 56 рублей – столько стоят восемь ламп накаливания, которые успеют перегореть за три с половиной года. Таким образом, за срок своей службы одна энергосберегающая лампа экономит 1516 рублей, если вычесть из этой суммы стоимость лампы, 1316 рублей или 376 рублей в год. То есть за полгода одна лампа полностью покрывает расходы на свою покупку.

Но для справедливости нужно отметить, что не все энергосберегающие лампы проживают отмеренный им срок полностью. Из-за частых скачков напряжения они перегорают иногда на следующий день после покупки, иногда – через несколько месяцев. «Сейчас никто не может дать гарантии, сколько энергосберегающая лампа прослужит, – заметил инженер ОАО «Сетевая компания» Валерий Меер, исследовавший особенности работы энергосберегающих ламп. – По большому счету скачки напряжения влиять на работу люминесцентной лампы не должны, в ней самой предусмотрены меры, защищающие ее от перепадов напряжения. Но это в том случае, если она сделана с соблюдением всех правил из качественных материалов, а не «на коленке». Поэтому лучше покупать лампы подороже, но покачественнее».

Великий
компенсатор

Пора менять: одна энергосберегающая лампа за полгода
полностью покрывает расходы на ее покупку

ОАО «Сетевая компания» провела ряд лабораторных исследований энергосберегающих ламп и сделала ряд любопытных открытий.
«Мало того, что люминесцентная энергосберегающая лампочка потребляет немного активной энергии, она еще по своей конструкции является генератором реактивной мощности – мощности, которая берется из сети любым электрическим механизмом, – делится Валерий Меер. – Она нужна для того, чтобы электрический прибор заработал. Так вот энергосберегающая лампочка компенсирует ту реактивную мощность, которую потребляет вся бытовая техника в квартире.

Это означает, что, например, холодильник, если в доме работает энергосберегающая лампочка, потребляет меньше энергии. Активную мощность он будет потреблять ту же самую, а полная мощность, от которой зависит ток в электропроводке, будет уменьшаться».

Это позволяет разгрузить сеть, особенно в старых домах, в которых проводка была проложена еще в стародавние времена, а приборов к ней подсоединяется больше, чем она способна выдержать. То есть одна энергосберегающая лампочка не только экономит энергию, но еще и предотвращает пожары вследствие короткого замыкания.

Исследования выявили и ранее не известные отрицательные стороны энергосберегающих ламп. «В них присутствуют всякого рода гармонические составляющие в напряжении, в токе, в мощности, – объясняет наш собеседник. – На счастье, они не очень высокого уровня, но избавляться от них производителям надо. Они приводят к искажениям в работе аппаратуры, могут вызвать помехи».

Более подробно об этих и других интересных качествах энергосберегающих ламп, открытых казанскими специалистами, читайте в следующем номере.

Но в любом случае, насколько бы они не были хороши или плохи, штурмовать магазины электробытовых приборов, запасаясь лампочками Ильича, большого смысла нет. Они действительно свое уже отжили. А нам остается только ждать, пока энергосберегающие лампы подешевеют или нас наградят возможностью получить кредит на покупку 200-рублевого светоча.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Интересная статья. Думаю, что светодиодные лампы очень полезны. У меня такие http://www.osvetim.com.ua/lampochki/svetodiodnye-lampy.html
    стоят уже год. Экономят очень существенно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*