«Марадонне сейчас важно сейчас не сломаться»

По мнению многих специалистов, величайший футболист и гениальный коротышка Диего Марадона как футболист и как личность сформировался в двух странах – на своей родине в Аргентине и в Италии, где во второй половине 80-х играл за местный «Наполи». За итальянским периодом Марадоны особо пристально наблюдал тогдашний собкор советского телевидения Юрий Выборнов. О том времени, его противоречивости для судьбы Марадоны и о том, почему, несмотря на наличие скандального ореола, Марадона любим во всем мире, известный журналист рассказал «Новой неделе».
 

От любви
до ненависти…

– Юрий Викторович, чего в Марадоне больше сейчас, в 54-летнем возрасте, когда позади очень счастливые и крайне несчастные годы: любви к футболу или любви к жизни в лучших ее проявлениях?

– Могу сказать точно: Марадона никогда не разлюбит футбол и сладкую жизнь. Футбол – это его религия, его жизнь, его страсть. А что касается сладкой жизни, то это к нему пришло потом, и это не самое естественное проявление каких-то его качеств, чувств, но оно есть и будет всегда.

– Как можно охарактеризовать самый звездный его период, который прошел в Италии? Ведь чемпионом мира Марадона стал, будучи призванным в сборную из «Наполи», там же он выиграл два чемпионата Италии, Кубок УЕФА и другие важные соревнования.

– Пребывание Диего Марадоны в Италии можно разделить на несколько этапов. На первом, когда он приехал в Италию и стал играть за «Наполи», его любили все: поначалу это был цирк, а потом это было выше футбола. Люди просто приходили смотреть на Марадону, и даже когда он забивал гол хозяевам поля, раздавались аплодисменты – это было действительно поклонение божеству, идолу, спустившемуся на бренную землю.

Второй период связан с громкими победами «Наполи». Это уже не была команда с бедного итальянского юга – она замахнулась на гегемонию таких клубов, как «Интер», «Милан» и «Ювентус»! Поэтому отношение и к «Наполи», и к Марадоне стало меняться – на него уже смотрели не как на божество, а как на идола, который не в твоем лагере. Но это еще не было той ненавистью, которая вылилась на него в 1990 году, чему я и был свидетелем.

Когда итальянцам пришлось играть полуфинал чемпионата мира в Неаполе, многие говорили, что Италии не повезло, поскольку сборная будет играть в городе, где все болеют за Марадону, и ей там будет плохо. Это было неправдой: неаполитанцы болели за свою сборную, но поражения итальянцев в том матче ему простить не смогли. С этого и началась его травля. А в финальном матче в Риме, где играли ФРГ и Аргентина, негативное истерическое отношение к Марадоне стало особенно заметно. В общем, началось все с всеобщей любви, а закончилось почти всеобщей ненавистью. Почему почти? Да потому что в Неаполе Марадона до сих пор остается божеством. Стоит ему сейчас приехать в этот город, и все упадут, и он может по этим телам пройти!

«Злой гений»

– Выходит, итальянцы просто оказались в плену эмоций от поражения? Ведь Марадона перед этой игрой не оскорблял итальянскую сборную?

– Вы правы, со стороны Марадоны не было никаких провокационных высказываний, он только говорил, что он аргентинец и будет играть в Неаполе за Аргентину. Но, понимаете, дело зашло слишком далеко – неудача итальянцев у себя дома против Аргентины, да еще и в Неаполе, легко позволила найти крайнего – Марадону, «злого гения» Италии, сыгравшего решающую роль.

– Но выражение «злой гений» к Марадоне в Италии укрепилось…

 

– Безусловно, еще до скандала, связанного с его баловством наркотиками. Уже перед чемпионатом мира ходили разговоры, что Марадоне надо менять страну, что он вызывает кучу ненужных эмоций. Итальянцев обозлило и то, что довольно слабая аргентинская команда, ведомая Марадоной, дошла до финала чемпионата мира. И хотя неаполитанцы его все-таки любили, именно в противостоянии севера и юга Италии во многом лежит ключ к пониманию серьезных проблем Марадоны в те годы.

 

Ударился в левизну

– Говорят, эти проблемы по большей части создали чиновники итальянской федерации футбола, итальянские политики и журналисты, нежели болельщики или сам Марадона. Вы согласны? Может, там и сформировался Марадона как приверженец левых взглядов?

– Процесс формирования его взглядов был длительным. Марадона – выходец из небогатой семьи, славу добывал только своей игрой. Думаю, это тоже произошло в Италии, где политика стоит на втором месте после футбола, а временами выходит и на первое – жить вне политики там нельзя.

Нельзя забывать и о той среде, в которую попал Марадона: Неаполь – это юг Италии, в 80-е – оплот бедности, отсталости. Север страны с «Миланом», «Фиорентиной», «Ювентусом» был антагонистом Неаполя не только на футбольном поле – в 1986 году Марадону хотел купить «Милан», которым руководил Берлускони. Но он был правым деятелем, и Марадону по этой причине, видимо, потянуло влево. К тому же 90-й год подтолкнул его к тому, что надо было кого-то обругивать, а может, это был способ самозащиты: Марадона оказался очень уязвимым человеком, и, выезжая на матчи в другие города Италии, он получал по полной программе.

– Может, этот негатив и подтолкнул его к наркотикам?

– Я общался с Марадоной два раза, но тогда и в игре, и в общении он был абсолютно нормальным, адекватным человеком. Но, видимо, сил у него хватало на все – и на футбол, и на жизнь, и на «вторую жизнь». В дневное время Марадона жил только футболом – тогда он не интересовался политикой и еще не ударился в левизну. Для него главным было в каждом матче в целости и сохранности выйти на футбольное поле, исполнить главную роль, получить свою порцию аплодисментов и уйти за кулисы.

– Но в 90-м все изменилось… Вы согласны, что лучшим выходом для Марадоны был бы отъезд из Италии?

– Совпало все – и ненависть итальянцев, и то, что его увлечение было тайной, и его поведение: после чемпионата мира Марадона настолько вызывающе стал вести себя, что стало ясно: его роман с Италией закончен. Но, наверное, ему просто не давали уехать, а поскольку наркотический скандал разразился в Италии, он «заработал» то, что «заработал». Хотя поиграть еще мог, что показал чемпионат мира-94, где он блеснул в паре игр. Талант Марадоны такой, что даже жизнь, далекая от той, которую должен вести спортсмен, позволяла ему блестяще играть в футбол.

 

 

Куда он повернет?

– Марадона, на ваш взгляд, человек мудрый?

– Человек, который так низко опустился, но сумел удержаться на плаву, показал если не мудрость, а то, что внутренние силы у него, безусловно, есть. Пост тренера сборной Аргентины был для Марадоны, как мне кажется, подарком жизни, и если бы он захотел им остаться, его бы оставили – он все-таки кумир на все времена. Но гораздо важнее, куда сейчас он повернет.

– Опасаетесь, что он снова может сорваться?

– Может – после чемпионата мира в ЮАР он получил удар по самолюбию, Марадоне сейчас важно не сломаться. Хочется надеяться, что люди, которые ему близки и понимают его состояние, помогут ему, хотя Марадона не знает, что ему сейчас нужно. Поговаривают, он хочет быть президентом Аргентины – если захочет, он им будет! Марадоне просто нужно к чему-то стремиться, и почему бы не попробовать штурмовать политическую вершину?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*