Туфан Миннуллин:«Я никогда не подхалимничал»

Сегодня речь пойдет о всенародно любимом татарском драматурге Туфане Миннуллине.
 

Драматург всегда находится немного в оппозиции к власти
 

Сторонний наблюдатель

В этом году ему исполнилось 79 лет. Он всегда находится немного в оппозиции к власти. «Я никогда не подхалимничал, не занимался политиканством и интригами. Моя задача – защищать культуру и искусство всеми возможными и доступными мне способами», – так определил он свое жизненное кредо в одном из газетных выступлений.

Уехал в деревню
сажать картошку

А еще он никогда не изменял себе, даже в мелочах. Вот как о нем рассказал на вечере его друг и коллега по депутатскому корпусу в Госсовете Татарстана, писатель Разиль Валеев, который, по его собственному уверению, знает Туфана Абдулловича вот уже сорок лет.

– Он настолько привязан к земле, что никогда не летает самолетом, – поведал собравшимся Разиль Исмагилович. – Несмотря на возраст и «земные» принципы, очень любит путешествовать. Мы с ним на поездах и автомобилях объездили Германию. Австрию, Финляндию. И вот что удивительно: в качестве сувениров из дальних стран Туфан привозит «крестьянские» подарки. Например, в Финляндии он купил хороший топор. А в Германии приценивался к карманным часам. Я его спрашиваю: «Зачем тебе это старье?» А он мне в ответ: «Когда я был маленьким, у одного человека в моей деревне были часы на цепочке, я очень хотел иметь такие же».

Туфана до сих пор многое связывает с его родной деревней. Там у него дом. Весной Миннуллин, как правило, перестает ходить на заседания Госсовета, и председатель Совета Фарид Мухаметшин спрашивает: «Куда Туфан-абый подевался?» А я отвечаю: «Уехал в деревню сажать картошку». Мухаметшин всегда удивляется: «Зачем ему сажать картошку? Если он попросит, ему целый вагон привезут». А Туфану не нужна купленная картошка. Он считает, что родная земля не должна пустовать, иначе она не простит… При этом в Госсовете Туфан Миннуллин ведет себя порой непринужденно – без особого почтения к казенным стенам. Один раз он заснул на каком-то затянувшемся заседании, я решил над ним подшутить и толкнул в бок: дескать, раз носом клюешь – располагайся вольготнее. Он, недолго думая, начал снимать пиджак…

Под занавес вечера на стол юбиляра посыпались записки из зала, в которых содержались самые неожиданные вопросы. «В каком возрасте вас впервые побили деревенские ребята?» – спросил кто-то. Туфан Миннуллин честно ответил, что не помнит, так как никогда не давал себя в обиду. «А если бы вернулся домой зареванным, то досталось бы уже от матери», – заметил он. «Когда вы начали заглядываться на девочек?» – полюбопытствовал другой поклонник. На что драматург улыбнулся: «Мы, дети военных лет, повзрослели быстро. Так что в 10 лет уже посматривал на девочек и до сих пор не устаю это делать».

Попросили вспомнить Туфана Миннуллина и о том, где и как была поставлена его первая пьеса. «Это было в Мензелинском театре, который тогда возглавлял Сабир Уметбаев. Состоялась читка пьесы в кругу коллектива. После чего все артисты как один сказали: Это не пьеса, а бог знает что. Мы ее ставить не будем». На что главный режиссер возразил: «В ней есть два по-настоящему смешных эпизода. Поэтому мы ее поставим. Но если ты, Туфан, принесешь нечто подобное еще раз, то я тебя пинками из театра выгоню».

Видимо, последующие работы Туфана Миннуллина были гораздо лучше первого «блина».

Их не только до сих пор ставят ведущие театры республики, но переводят на русский язык и играют по всей стране. Правда, Миннуллин сетует, что переводить его работы очень сложно. Ведь он – татарский драматург до мозга костей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*