Что делать при депрессии?

Чем ближе Новый год, тем меньше желания работать.
К тому же погода совсем не радует: серая унылая осень никак не хочет уступать холодной, но красивой зиме. Вот вам и депрессия, и синдром хронической усталости. Как привести себя в состояние боевой готовности, читателям «Новой недели» рассказал врач-психотерапевт Госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов.

Устали?
Как я вас понимаю!

О синдроме хронической усталости впервые заговорили в конце 80-х годов в США, когда врачи разных специальностей обратили внимание на то, что люди обращаются по поводу астении – отсутствие сил, снижение работоспособности. Однако при обследовании не выявлялись причины, которые могли бы к этому привести.

С ощущением слабости даже после продолжительного сна сталкивались, наверное, все. При синдроме хронической усталости это основной симптом. Причем за полгода двигательная активность может снизиться практически на 50%. Мы откладываем дела, пытаемся отдохнуть, всячески отлыниваем от работы. Но взбодриться не помогают даже литры кофе. Появляется головная боль, боли в суставах, мышцах и расстройство сна.

– При синдроме хронической усталости человек, несмотря на то, что сонлив, ночью не может заснуть. Сон поверхностный, возникает повышенная чувствительность к шуму, звукам. Также наблюдается довольно выраженное снижение памяти и депрессия, – пояснил Марат Юсупов.

В чем же причина постоянной слабости? Дело в том, что подобное состояние достаточно часто появляется после какого-то простудного или гриппоподобного заболевания. Поначалу нам кажется, что все пройдет через неделю или две, однако это затягивается на месяц-два. Сегодня многие исследователи считают, что причина кроется в вирусах (достаточно известных науке), которые и вызывают синдром хронической усталости.

Куда уходят силы?

С другой стороны, причиной данного синдрома может быть и неблагоприятная экологическая обстановка. Постоянная слабость часто сопровождает и жителей крупных городов. Это и понятно, отмечает Марат Юсупов. Там люди испытывают психоэмоциональный перегруз, плюс проблемы экологии; чем крупнее город, тем сильнее на человека оказывается давление.

– Некоторые специалисты называют синдром хронической усталости синдромом профессионального выгорания. В моей практике такой диагноз ставится людям, которые занимаются бизнесом. Естественно, это требует каких-то усилий: эмоциональных, физических, материальных и так далее, поэтому неудивительно, что человек начинает элементарно уставать, – заметил психотерапевт.

Кстати, чаще синдромом хронической усталости страдают женщины – восемь из десяти. Специалисты объясняют это тем, что сегодня в мире требований к слабому полу больше и эмоциональное давление на них сильнее. Современная дама должна успевать везде: работа, дом, семья, друзья. При этом нужно еще и хорошо выглядеть, интересоваться всем, развиваться, иначе она не будет интересна мужчине.

При борьбе с синдромом хронической усталости применяются противовирусные и противогрибковые препараты. Есть специалисты, которые считают, что проявление такого синдрома – это хронический кандидоз, или попросту грибок.

Унылая пора

Клиника синдрома хронической усталости роднит его с депрессией. Та же слабость, бессонница, но главным отличием все же является продолжительное подавленное состояние.

– Конечно, не каждое расстройство настроения является депрессией. О ней говорят, если подавленное состояние длится не менее двух недель и сопровождается ранним пробуждением. Когда человек просыпается в одно и то же время, допустим, в два или три часа ночи и не может уснуть, – сказал Марат Юсупов.
Еще один признак депрессии – ангидония, когда человек попросту перестает получать удовольствие от привычных вещей: общения с друзьями и близкими, просмотра телевизора, чтения, работы, поездок, отдыха. Наблюдается двигательная и психическая заторможенность. Становится трудно мыслить, сконцентрировать внимание.

Вообще депрессия объявлена болезнью цивилизации. По мнению ВОЗ, в 2020 году она выйдет на второе место по причине утраты трудоспособности, вытеснив при этом сердечно-сосудистые заболевания. При этом 80-90% страдающих этим недугом на прием к психиатру вообще не попадают.

Дайте свет!

Если депрессии не глубокая, то человек способен выйти из нее сам, отмечают специалисты. На первое место при этом ставится воздействие дневного света. Ведь именно из-за малых его доз мы и страдаем. Днем находимся в закрытых помещениях за бетонными стенами, куда практически не попадает солнце, отсюда и дефицит гормона радости – серотонина.

– Если подавленное настроение длится несколько дней, то обязательно, если говорить о нашем регионе, нужно бывать на улице с 10 до 13 часов. Конечно, не все три часа, а 20-30 минут. В некоторых странах существуют клиники, где пациентов, страдающих депрессией, лечат дневным светом. У них в палате специально подобран свет, близкий к дневному спектру, и его не выключают весь день, – отметил Марат Юсупов.

Поднимать настроение врачи рекомендуют и при помощи физической нагрузки. Дело в том, что различные упражнения также способствует выработке серотонина. Обратите внимание на питание. В рационе должно присутствовать больше фруктов и овощей, в которых содержатся вещества, способствующие выработке гормона радости. В частности, это банан, в состав которого входит компонент пищевых белков триптофан. Также рекомендуется потреблять продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты: морскую рыбу, икру, растительное нерафинированное масло.

Нельзя забывать и про общение, которое должно приносить положительные эмоции.

– Чем больше вы общаетесь, мыслите, черпаете позитивную информацию, тем больше энергии к вам притекает. А у нас часто бывает, что человек отказывается от всего этого. Не мечтает, не интересуется. Пытается утопить проблемы в алкоголе, все больше проводит время в одиночестве, не думая о том, что это как раз энергию отнимает. Самое большое богатство – это богатство человеческого общения, – подчеркнул Марат Юсупов.
Не забывайте отдыхать, полностью расслабиться, не настраивайте себя на негатив. Больше светлых мыслей, ведь они, как правило, материализуются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*