Можно ли встретить Новый Год трезво?

Приближаются долгожданные новогодние праздники, и есть смутные сомнения, что пол-России проведет их в полубессознательном состоянии. «Новая неделя» решила написать о тех, кто встретит Новый год без единой капли алкоголя. И, как ни странно, речь пойдет о деревенских жителях.
 

В непьющих деревнях все праздники проводят без спиртного.
Там строят дома, и многодетных семей много
 

Трезвые деревни
в России есть

Общеизвестно, что особенно сильно пристрастие россиян к крепким напиткам в сельской местности, где бутылка водки зачастую является своего рода валютой. Как выясняется, не везде.

За несколько месяцев до начала антиалкогольной кампании жители бурятского села Алаг-Шулун отпраздновали 10-летие трезвой жизни. В 90-х годах трое старейшин загибающейся от пьянства деревни решили ввести на своей территории сухой закон. Аксакалы заняли жесткую позицию: «Кто хочет пить – пусть уезжает». И, вопреки прогнозам пессимистов, Алаг-Шулун не опустел – опустел алкогольный отдел местного магазина: на руку борцам за трезвую жизнь сыграла оторванность села от большой земли, пишет «Новая газета». Добраться до ближайшего населенного пункта и его алкогольных запасов можно в лучшем случае за полдня, преодолев при этом трассу, которая вдохновит разве что экстремалов – две бурные речки и полное бездорожье. Спустя годы Алаг-Шулун расцвел. В селе при поддержке местной администрации появилась сельхозтехника, а жизнь без спиртного для жителей стала естественной.

Еще одна деревня в Бурятии с 2001 года живет на трезвую голову. Только если в Алаг-Шулуне к «сухому закону» пришли сознательно, то в Верхнем Жириме – через влияние на подсознание. Девять лет назад глава администрации поселка Галина Дорофеева написала душещипательное письмо на имя президента Бурятии Леонида Потапова с просьбой выделить деньги из республиканского бюджета на кодирование местных пьяниц от алкогольной зависимости. И президент идею поддержал.

По старой русской традиции, деревенские алкоголики долго запрягали, а потом быстро поехали по пути к трезвой жизни. Сначала Дорофеева уговорила закодироваться 60 человек, но позже, когда люди увидели, как зажили их непьющие односельчане, сами повалили в город избавляться от тяги к алкоголю.

– Я их поначалу сама к наркологу кодироваться водила, – рассказывала Галина Дорофеева. – За руку, как детей малых! И так, и эдак уговаривала, уламывала. Сейчас вот многие не пьют, избы ремонтируют, за хозяйство взялись. И спасибо говорят. Говорят, мы людьми себя почувствовали и других хотим вытянуть.
Подобный пример есть и в Краснодарском крае. Женсовет села Сухобузимо устроил у себя целую антиалкогольную революцию. На уговоры начать жить трезво и прекратить пропивать детские пособия мужчины не поддавались, и женсовет подключил к решению своих проблем власти. Теперь сухобузимовские мужики кодируются за казенный счет.

– Это правда. Женсовет предложил, и мы пошли навстречу, – рассказал «Комсомольской правде» глава Сухобузимского района Виктор Влиско. – Деньги перечисляются напрямую в районную больницу. Многие хотели бы бросить пить, но зеленый змий их никак не отпускает. А из тех, кто пролечился, редко кто запивает снова.

 

«Соображать на троих» в трезвых деревнях уже неактуально
 

Непьющих мужиков недосчитались

Кстати, в 2006 году в России широко обсуждалась идея создания некоммерческого партнерства под названием «Реестр непьющих мужиков». Одним из инициаторов этой акции был сейчас уже бывший директор департамента по информационной политике ОАО «КАМАЗ» Владимир Самойлов. Идея заключалась в следующем: составить список всех трезвенников России и материально их поощрить за безалкогольный образ жизни. Планировалось, что филиалы некоммерческого партнерства охватят всю страну, списки «непьющих мужиков» будут доступны местным властям, а деньги, выделяемые на помощь деревне, гарантированно попадут в трезвые руки. Определять, «наш человек или пьющий», должны были «бабкомитеты».

– Проект сейчас заморожен. Минюст по непонятным причинам отклонил наше заявление на регистрацию юридического лица, – поделился с «Неделей» Владимир Самойлов. – Поэтому «Реестр непьющих мужиков» в том виде, в котором он задумывался, не реализован. Но идея пошла в массы, и, наверное, это главный результат нашей акции. Во многих городах и селах России без нашего участия начали создаваться подобные общества.

Женсоветы
спасают сёла

Пример трезвой деревенской жизни есть и по соседству с Татарстаном – в Башкортостане. В одном только Абзелиловском районе республики есть три непьющие деревни. В каждой проживает примерно по 100 человек. Отрезвели они, опять же благодаря женсоветам.

– С давних времен в нашей республике такие умудренные опытом женщины – их называют по-башкирски «ак инейдар» (в переводе на русский – «белые бабушки») – встают на защиту исконных семейных ценностей. Они и объявили свои деревни непьющими, – рассказала ИА «Regnum» зампредседателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госсобрания РБ Рашида Султанова. – Когда в одну из этих деревень приехала пьющая семья, ее быстро выселили. Женсоветы применяют любые меры, чтобы уберечь свое сообщество от алкоголизации. Все праздники там проводятся без спиртного. Дети остаются в деревне. Строят дома. Многодетных семей очень много.

«Пионером» антиалкогольной деревенской кампании в Башкортостане считается деревенька Саиткулово, состоящая из 40 дворов. В магазинчике, который держит местная предпринимательница Таслима Билалова, спиртного уже много лет не было.

– Невыгодно – никто не покупает, – разводит руками продавщица. – Помню, как-то к нам приехали на свадьбу гости из другого села, привезли с собой два ящика водки. Четыре дня гуляли, и никто к ней не притронулся. Так и увезли обратно…

– В Башкортостане Саиткулово – не единственная деревня, жители которой сами отказались от употребления алкоголя. Таких у нас – уже десятки. Хозяйственным сельчанам некогда пить. А мы поддерживаем трудолюбивых людей – повсеместно помогаем развивать личные подсобные хозяйства, выделяем на льготных условиях технику, оборудование, субсидируем приобретение скота. Так что у людей есть стимул вести нормальный, здоровый образ жизни.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Интересная статья. ) Где-то люди борются с алкоголизмом, а у нас его , похоже, наооборот, поддерживают!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*