Едем в Дербент

Дагестан не пользуется такой популярностью у туристов, как многие другие российские регионы. Зря – местные приморские курорты заслуживают внимания. В этой статье речь пойдет о городе Дербент, старейшем из ныне существующих. Широко известна местная стена – древнее сооружение, длина которого составляет свыше 3 с половиной километров. Из-за нее город и получил свое название (в переводе «узкие ворота»), чтобы миновать стену, купцам приходилось платить пошлину. Здесь вообще много интересных вещей для поклонников древностей. Основная достопримечательность города – старая крепость, которая успела прослужить городу более полутора тысяч лет. Итак, вы решили забронировать гостиницу Дербента и отправиться на изучение местных интересных объектов. На что взглянуть в первую очередь?

Derbent-Dagestan-Rossiya

Достопримечательности Дербента

Джума-мечеть – едва ли не самое примечательное здание в городе. Была построена еще в 8 веке. Считается одной из самых древних мечетей в мире. Подобных ей осталось только 5, одна из которых в Мекке. Расположена в старой части города. При взгляде на близлежащие дома оказывается, что их окна не выходят на улицу, что было характерно для персов. Удивляют и странным образом переплетенные улочки, которые, как уверяют экскурсоводы, выстроены так, чтобы можно было сбить с толку врагов.

Отелей тут не так уж много, зато цены низкие, снять номер можно так же дешево, как забронировать гостиницу Плесецка. Среди прочих интересных построек стоит отметить так называемую Девичью баню. Это подземное помещение из камня, где раньше могли находиться только незамужние девушки. Сейчас посмотреть на него могут и туристы

Цитадель Нарын-калу – непосредственно древняя крепость. Она не отличается большими размерами, ее возведение началось в 6-7 веках нашей эры. Весьма древнее сооружение, которое неплохо сохранилось, несмотря на прошедшие столетия.

Город имеет премию ЮНЕСКО как самый толерантный в мире. Отличается богатым национальным составом, и экскурсоводы неподдельно удивляются, если спросить их о том, почему здесь немного туристов.

Тут имеется Художественный музей, имеющий внушительных размеров коллекцию различных декоративных предметов. Это разнообразное оружие, ковры, прочие вещи. Еще в городе сохранились древние фонтаны, которые до сих пор служат источником воды для горожан. Туристу тоже можно попробовать – она здесь чистая, так как поступает из горных родников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*