Сможет ли Татарстан стать локомотивом всей российской халяль индустрии?

halyalДать точный ответ на поднятый вопрос крайне сложно. Ведь такое направление, как халяль индустрия, требует не только ответственного подхода, но и вливания больших денежных средств. А с этими составляющими в последнее время у России туго. Впрочем, рано или поздно кризис закончится и тогда, по крайней мере, появятся деньги. Пока же, когда с финансированием не ахти, остается только обсуждать планы на будущее и решать текущие локальные вопросы, которые не требуют больших инвестиций.

В теплые майские деньки столица Татарстана принимала 8-й всемирный саммит по экономике, в котором традиционно приняли участие делегаты из России, а также государств, состоящих в такой структуре, как Организация Исламского сотрудничества (ОИС). Примечательно, что прошедшая встреча объединила делегатов из разных стран мира. А если быть совсем точными, в ней приняли участие представители 51 страны. Данная встреча стала уникальной дискуссионной площадкой, весомость которой в существующих мировых финансовых, а также политических реалиях очень большая. Ведь у россиян и представителей традиционных стран исламского мира существует много общих интересов.

Комментируя состоявшуюся встречу, Владимир Путин заметил, что благодаря сотрудничеству с арабскими странами Россия может восстановить утерянные экономические позиции на мировой арене, а также стать одним из ведущих игроков на Ближнем Востоке.

Разделяет его точку зрения и Рустам Минниханов. При этом последний отметил, что Татарстан может сыграть ключевую роль в организации намеченного партнерства. Ведь РТ является своеобразным «мостом» между Россией и исламским миром. По нему на территорию РФ может прийти исламский банкинг. Кстати, именно его внедрение в России явилось главной темой обсуждения прошедшего саммита. Оно и не удивительно, так как на территории РФ проживает около 20 млн. мусульман, и многим из них хотелось бы осуществлять банковские операции согласно законам шариата. Впрочем, исламский банкинг может быть полезен и не только мусульманам, но и другим гражданам России.

Халяль всех объединяет

Второй по значимости темой на саммите стал вопрос дальнейших перспектив отрасли халяль. Также участники данного мероприятия затронули аспекты и нюансы мусульманских медуслуг в РТ и состояние халяль в туристическом сегменте в целом по РФ. Камиль хазрат Самигуллин, который является одним из лидеров мусульман РТ, отметил, что изготовление продовольственной продукции халяль уже получило широкое распространение в странах немусульманского мира. К их числу относятся Австралия, Бразилия, США. Причины такого успеха закономерны, полагает он. Ведь халяль представляет из себя не некий религиозный элемент, а является экологически чистой и абсолютно здоровой пищей, не содержащей ГМО. А такая сейчас в тренде.

Татарстанские компании, который производят халяль продукцию, стараются идти в ногу со временем. Именно поэтому и они удостоили своим вниманием прошедший саммит. В целом же, изготовлению халяль продукции в аграрном секторе Татарстана уделяется большое внимание. Причем инициативу проявляют не чиновники, но и сами фермеры и предприятия. А это говорит о многом.

Большие перспективы

На сегодняшний день совокупный оборот всемирного рынка халяльных товаров достигает 2 трлн. долларов, что в лишний раз свидетельствует о том, что данная продукция востребована не только мусульманским населением, но и людьми других вероисповеданий. Об этом постоянно твердили многочисленные гости саммита. Особенно запомнилось участникам саммита выступление специально приглашенного гостя – Тауфика Бутого, который руководит работами по халяль-надзору на территории Сирии. Также ярко выступил Лотфи бен Саид – помощник генсекретаря Института, занимающегося в исламских странах не только стандартизацией, но и другим важным аспектом — метрологией. Сорвал бурю аплодисментов и Шейх Зафер Наджар, который возглавляет авторитетную организацию под названием Всемирный Совет Халяль.

На саммите состоялась и конференция, которая была полностью посвящена индустрии продовольственной продукции халяль. Она открылась специальной сессией, в качестве модератора которой выступил Анвар Мавланов. Его кандидатура была выбрана не случайно, так как он занимает пост одного из заместителей гендиректора Агропромышленного Центра Инвестиций и Новаций и хорошо ориентируется в современных трендах в области российского агробизнеса. На сессии же халяль рассматривался именно как один из таких трендов.

Был представлен на сессии и проект в сфере агробизнеса. Его презентовал один из ведущих производителей халяльных продуктов питания «Челны-бройлер». Также на сессии состоялись и другие перспективные презентации. Одним словом, состоявшаяся встреча показала, что российским производителям халяльной продукции есть что предложить миру.
В ходе конференции состоялась сессия, на которой рассматривались вопросы развития мусульманских медуслуг в РТ. Примечательно, что она прошла по формату так называемого круглого стола. Ее модератором выступил Шавалиев Рафаэль Фирнаялович, который является главным врачом ДРКБ. Своими мнениями относительно медицинских услуг по стандартам халяль обменялись не только министерские работники от здравоохранения, но также участники фармацевтического рынка, ученые, практикующие медики и эксперты.
Завершилась же конференция сессией, на которой рассматривались перспективы халяль-туризма в России. Интерес к данной теме действительно велик. Иначе прошедшая сессия не собрала бы столько участников, среди которых оказались представители отечественного туристического бизнеса, народные избранники и чиновники различных рангов. Диалог получился плодотворным. Участники сессии смогли не только составить примерный план работ на будущие годы, но и досконально изучили существующие технологии, потенциал и возможности пока еще несформировавшегося туристического рынка халяль России. Также были проанализированы рыночные возможности Татарстана и запросы туристов из мусульманского мира.

Высокий уровень профессионализма приглашенных участников саммита позволил провести своеобразный мозговой штурм в области развития индустрии халяль не только на территории одной отдельно взятой республики, но и во всей России. Впрочем, именно Татарстану уготовано проделать наибольшую работу. Если все получится – тогда он станет настоящим локомотивом всей российской халяль индустрии. А то, что так и будет, сомневаться не приходится. Уж слишком много договоренностей было заключено во время прошедшего саммита. И власти Татарстана сделают все возможное, чтобы оправдать оказанное им доверие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*