Ликвидацию возможных чрезвычайних ситуаций репетируют в Туркменистане

Летний сезон традиционно становится более пожароопасным и может привести к созданию чрезвычайных ситуаций. Не дожидаясь подобных событий, руководство Туркменистана проводит плановые масштабные учения в Туркменбаши на территории комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Именно такие предприятия могут стать площадками возгораний и привести к нежелательным последствиям, которые и должны будут ликвидировать экстренные службы в максимально короткие сроки. Об этом сообщает ряд информационных порталов со ссылкой на агентство «Regnum».

1213

Туркмения является одной из самых жарких стран в Средней Азии, именно поэтому в летний период экстренные службы, занимающиеся профилактикой и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, должны быть всегда наготове. Задача держать себя в тонусе поставлена соответствующим ведомствам президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В этих масштабных и беспрецедентных учениях так или иначе принимают участие все экстренные службы Республики. В условиях, максимально приближенным к реальности, на объектах, имитирующих важнейшие инфраструктурные предприятия, они борются с огнем, как открытым, так и закрытым, используя современные средства и метода пожаротушения. Помимо арсенала имеющихся средств, учения призваны испытать и слаженность действий туркменских экстренных служб, а также проверить их профессионализм и принять очередной экзамен. Например, таким образом проверяются действующие протоколы и инструкции, а эксперты, в свою очередь, определяют, подходят они под современные стандарты, соответствуют ли условиям эффективности и оперативности или нет.

Как отмечается в сообщении информагентства, комплекс профилактических и тренировочных мер, которые призваны привести к профилактике и предупреждению всех возможных ЧС в аномально жарких синоптических условиях, может вывести работу экстренных служб Туркмении на профессионально новый уровень, добиться от них максимальных результатов и предотвратить как можно большее число потенциальных неблагоприятных ситуаций.

Опыт Туркмении в организации и проведении профилактических мер по предотвращению ЧС востребован и в других странах. Так, Республика станет одной из участниц сентябрьского саммита в Астраханской области, куда приглашены также экстренные службы Азербайджана, Ирана и Казахстана. На повестке – обсуждение возможных техногенных катастроф в акватории Каспийского моря и максимально оперативное их предотвращение.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций осуществляется министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями за счет собственных средств, средств государственных фондов и местных бюджетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*