Главное предприятие Туркменистана по производству медицинской промышленности увеличило объем производства в 2,5 раза

В 2015 году объемы группы компаний «Туркмендермансенагат» выросли на 136% и сохраняют темпы роста

che-tur2

Рост медицинской промышленности Туркменистана в 2016 году должен сохраниться на уровне прошлого года, когда производство соответствующих изделий и препаратов выросло на 138%. Это стало возможным благодаря развитию группы предприятий «Туркмендермансенагат», которая является крупнейшей компанией страны в сегменте медицинской промышленности. Соответствующие данные публикуются в материале информагентства «Федералпресс».

Как отмечают журналисты, компания «Туркмендермансенгат» произвела в 2015 году товаров на общую сумму 2,435 млрд рублей. Это ровно в 2,39 раза больше, чем было «сошло со станка» в 2011 году, когда объемы производства компании едва превысили один миллиард и составили 1,016 млрд рублей.

В сообщении подчеркивается, что один из главных трендов для развития медицинской отрасли и промышленности этой отрасли в частности задал глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. По словам президента Республики, качество медицинского обслуживание и удовлетворенность жителей этим обслуживанием – одна из главных задач Министерства здравоохранения Туркменистана, к которой нужно стремиться. Задачи, поставленные перед ведомством, решаются не только с помощью рутинной и налаженной работы, но и благодаря постоянным поискам инноваций, внедрению современных технологий, разработке прогрессивных методов и принятию новых стандартов.

По мнению экспертов, заслуга руководства Республики в том, что они сделали возможным не только насыщение внутреннего рынка продукцией «Туркмендермансенагата», но и выход продуктов компании на международный рынок. Так, по приводящейся в материале информации, только лечебно-минеральной воды «Берзенги» Узбекистаном было закуплено на сумму 1,383 миллиарда рублей. В то же время предприниматели Таджикистана закупили у «Туркмендермансенагата» 29 наименований различных товаров. Сама же компания провела выставки в Белоруссии, Узбекистане, Грузии, Азербайджане и Кыргызстане и на данный момент ждет предложения.

Аналитиками медицинского рынка отмечается, что одним из главных достоинств ведущей на медицинском рынке компании является разветвленность производственной сети. Например, только фабрики, где производится важнейший для дезинфицирующих средств элемент гипохлорид натрия в Туркмении 5. Производственной базой обладают населенные пункты Мары, Дашогуз, Балканабат, Теджен и Ашхабад. Силами этих производственных объектов обеспечивается потребность объектов промышленности и торговли, лечебных учреждений, детских садов и школ. Внутренний рынок потребностей медицинских учреждений в кислороде полностью насыщается за счет завода «Лукманчылык энджамлары», который производит стальные баллоны с кислородом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*