Всё что нужно знать о резиновых перчатках

Сложно представить, чтобы рабочая одежда строителя, медика, работника пищевой промышленности, уборщика не содержала такую деталь, как резиновые перчатки. Да и дома, в быту, без этой вещи невозможно обойтись. Вряд ли найдется человек, у которого нет хотя бы одной пары таких перчаток – ведь не начнешь чистить засор в трубе или, например, красить оконную раму голыми руками. Даже в таких повседневных делах, как мытье посуды и пола, они будут очень кстати.

515196_1

Общая характеристика

Главная задача резиновых перчаток – это защита рук от любых воздействий. Основа перчаток – латекс, поэтому, если вы увидите в магазине название «перчатки из латекса», то пусть вас это не смущает, т.к. это аналогичные изделия. У латекса есть свои достоинства и недостатки. К первым относится возможность производить бесшовные перчатки (важно при контакте с химикатами), высокая прочность материала (важна при работе с острыми предметами, едкими жидкостями). Существенным минусом можно назвать очень скользкую поверхность, но производители максимально с ним борются, делая рельефный узор на наладонниках. Чтобы кожа не раздражалась и не возникала аллергия, внутреннюю сторону перчаток покрывают хлопковым напылением.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества перчаток из натуральной резины:

  • Практичность и долговечность,
  • Надежность и высокое качество,
  • Низкая цена,
  • Универсальность,
  • Эластичность – перчатки отлично тянутся, не рвутся при надевании, даже если сильно потянуть за манжету,
  • Если возникло повреждение, то разрыв не увеличиться, пока материал сильно не натянуть.

В современном производстве перчаток используют не только резину. Например, ее хорошей альтернативой является нитрил. Перчатки из нитрила обладают механической памятью, что поможет снизить усталость при длительном использовании. На них не бывает аллергии. При производстве используются более широкая цветовая гамма, также их поверхность текстурирована, что обеспечивает прочную сцепку с мелкими предметами. Но нитриловые перчатки весьма дорогостоящи и предусмотрены для одноразового использования.

Неплохую конкуренцию также составляют виниловые модели. Они тоже дешевы, как и резиновые, отлично служат в хозяйстве, и легко могут применяться в хирургии. Но они не так эластичны и обладают меньшей долговечностью. Они слабо принимают форму руки. Также на полках в магазинах можно встретить полиэтиленовые перчатки. Это самый дешевый вариант и, при этом, самый ненадежный. Они уместны, если нужны одноразово, например, при использовании в продуктовых магазинах, косметологии и т.д., также их легко можно применять дома. Они весьма мягкие на ощупь, надежно защищают от влаги, инфекций и химических растворов. Но риск их повреждения очень высок и они не так уж эластичны.

Виды резиновых перчаток

Резиновые перчатки делятся на следующие виды:

  • Хозяйственные. Хорошо облегают руки и отличаются высокой прочностью. Отлично подходят для любой домашней работы. Могут иметь достаточную плотность, а могут быть совсем тонкими, также делятся на длинные и короткие. Производятся из однослойного или двухслойного латекса и имеют 4 размера, что позволяет легко подобрать нужную модель. Перчатки резиновые хозяйственные имеют рельефную поверхность, что максимально снижает скольжение. Также они надежно защищают руки от различных средств и препаратов, используемых для наведения чистоты, но не годятся при применении агрессивных химических веществ. Достаточно широко используются на приусадебных участках, т.к. надежно защищают от грязи, порезов и проколов.
  • Для уборки. Перчатки резиновые для уборки обладают практически теми же характеристиками, что и хозяйственные. Но, если предстоит профессиональная уборка с использованием агрессивных химических веществ, то необходимо отдавать предпочтение более плотным моделям, предназначенным для данной защиты.
  • Кислотощелочестойкие. Если планируется работа с сыпучими химическими веществами, кислотными и щелочными растворами, маслами, то не обойтись без перчаток КЩС. Такие изделия характеризуются повышенной защитой и плотностью. Делятся на два типа – для грубых работ и для тонких работ, которые требуют тактильной чувствительности. Их изготовление выполняется из двухслойного высокопрочного латекса, что обеспечивает защиту от механического воздействия.
  • Диэлектрические. Необходимы для защиты от возможного поражения электротоком. В производстве изделий используют специальную резину, отличающуюся высокими характеристиками эластичности и электроустойчивости. Перчатки делятся на два типа – при используемой допустимой мощности электроустановок в 1 кВ и выше. Наличие высоких раструбов позволяет заправлять в них рукава, а за счет больших размеров возможно их надевание на уже имеющиеся трикотажные перчатки. Перед использованием в обязательном порядке стоит проверить, герметичны ли перчатки и не имеют ли влажности.
  • Медицинские. Бывают смотровыми и хирургическими. Смотровые имеют универсальную форму и манжеты с валиком, используются при осмотрах пациентов, при работе в лаборатории и с медицинской техникой. Имеют 3 размера. Хирургические изделия стерильны и не содержат пудры. Имеют анатомическую форму, обозначаются не буквами, а цифрами, также оснащены специальной маркировкой для руки (правой или левой). Медицинские перчатки делятся еще на одноразовые и многоразовые. Вторые можно стерилизовать, но это весьма снижает их качество.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*