Спорт для малышей. Куда и когда отдавать ребенка

4303Занятия спортом просто обязаны присутствовать в жизни школьников, которые значительную часть дня проводят за школьной партой. С первыми спортивными секциями дети сталкиваются гораздо раньше, чем со школьной скамьей. Сегодня спорт стремительно молодеет – появляются программы, адаптированные для детей раннего возраста.

В первый год жизни, если нет противопоказаний, ребенка можно вести в бассейн. Начинать стоит, когда зажил пупочек и разрешит педиатр. Пока ребенку не исполнилось три года, занятия предусматривают участие родителей. Это, конечно, не спорт в чистом виде, а оздоровительные процедуры, направленные на адаптацию и закаливание организма. Водные занятия с грудным ребенком станут его первыми шагами к самостоятельному плаванию.

После года ребенка можно записать на детский фитнес. И хотя организаторы подобных занятий заявляют, что фитнес в столь раннем возрасте способствует развитию гибкости, координации, хорошей походке, скорее всего для ребенка это будет просто возможностью развлечься и выплеснуть энергию.

Самый широкий выбор спортивных секций после четырех лет: катание на коньках, спортивные танцы, занятия по самообороне, восточные единоборства, художественная гимнастика, цирковые студии, прыжки на батуте.

Выбрать сразу подходящий ребенку тип спортивных занятий получается не сразу. Хорошо, если поблизости от дома есть центры, предлагающие одновременно несколько вариантов активного досуга. Детский развлекательный центр HIPPO предлагает занятия гимнастикой в возрастных группах 1,5-3 года, 3-5 лет, 7-10 лет; занятия современными танцами для детей 3-5 лет, 5-7 лет, 7-10 лет; занятия по самообороне для возрастов 5-7 лет, 7-10 лет, старше 10 лет; прыжки на батуте. Информацию о групповых и индивидуальных занятиях смотреть здесь.

Детский развлекательный центр HIPPO это не только спорт, но и развивающие занятия, а также развлекательные мероприятия для детей. Можно составить расписание и на базе одного центра организовать комплексные занятия для ребенка, включив в них подготовку к школе, уроки рисования, обучение английскому, спортивные секции.

Возвращаясь к теме спорта стоит отметить, что при выборе направления придется учитывать состояние здоровья, особенности телосложения и характер ребенка. Лучше проконсультироваться с педиатром, неврологом, офтальмологом, лором и узнать их мнение относительно выбора спортивной секции. Возможно придется сделать ЭКГ, проверить состояние позвоночника.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*