ПАО «Акрон» увеличивает производство удобрений

По итогам первого квартала 2017 года Группа «Акрон» увеличила товарный выпуск минеральных удобрений и аммиака на четверть. По данным пресс-службы компании, весомый вклад в увеличение производительности внесла промышленная площадка «Акрона» в Великом Новгороде, где в конце года был запущен новый агрегат аммиака. Техническая модернизация мощностей ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область) в 2016 году позволила уже в текущем году нарастить выпуск аммиачной селитры и азофоски. Обе площадки смогли значительно увеличит выпуск товарной продукции: рост на ПАО «Дорогобуж» составил 9,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на площадке в Великом Новгороде – 29,8%.

«Мы и в дальнейшем рассчитываем ежегодно наращивать объемы производства, за счет выхода на максимальную мощность уже завершенных проектов, а также проектов по модернизации производства, которые еще находятся в стадии реализации», – прокомментировал итоги первого квартала председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Рост производства на российских площадках позволил компенсировать выпавшие китайские мощности. Напомним, что в 2005 году «Акроном» в Китае было приобретено предприятие по производству минеральных удобрений, получившее название «Хунжи-Акрон». Однако позиция китайских властей по «нулевому росту» производства минеральных удобрений сделало данный актив неперспективным, и в августе 2016 года завод «Хунжи-Акрон» был продан. Его мощность составляла 800 тыс. тонн сложных удобрений в год. При этом «Акрон» сохранил в Китае дистрибьюторскую сеть, что обеспечивает компании привлекательность китайского направления. Подробнее https://versia.ru/kak-vyacheslav-kantor-i-akron-demonopoliziruyut-rynok-kalijnogo-syrya-blagodarya-verxnekamskoj-kalijnoj-kompanii.

Начало года считается сезоном повышенного спроса на разные виды удобрений, что приводит к росту цен на них. В компании «Акрон» отмечают рост цен на карбамид, аммиачную селитру и КАС, восстановление цен на NPK-удобрения.

Спрос на NPK-удобрения остаётся стабильным, поскольку данный вид удобрений не только содержит необходимые растениям питательные вещества (азот, фосфор и калий), но и способен долго удерживаться в почве. Сложные удобрения отвечают задачам комплексного питания растений и повышения урожайности сельхозкультур в различных климатических условиях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*