Медведев поддержит «Алабугу»

АлабугаС 2005 году в России начали создаваться особые экономические зоны для развития производственных сфер и решения внешнеторговых, региональных, общеэкономических и социальных задач. Одной из них является татарстанская «Алабуга», крупнейшая во всей стране, созданная 11 лет назад по решению правительства. В 2018 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о готовности на 1,1 млрд рублей повысить финансирование данной ОЭЗ на период с 2018 по 2020 года.

Что такое «Алабуга»?

Расположенная вблизи Елабуги зона занимает площадь в 2000 га и будет существовать до 2054 года, так как срок действия подобных территорий законодательно ограничен сроком в 49 лет. «Алабуга» обладает выгодным юридическим статусом, предоставляющим экономические привилегии как для российских, так и зарубежных компаний, что является одним из наиболее привлекательных факторов для резидентов и инвесторов.

Перед учреждением ОЭЗ правительством тщательно была взвешена потребность в существовании зоны такого рода, где были бы сосредоточены самые разные промышленные предприятия. Будущие перспективы привлекли внимание многих регионов страны, ведь участники проекта помимо освобождения от налога на имущество, на землю и даже транспортного получают также:
— полностью готовый к созданию любого предприятия земельный участок;
— меньшие административные, материальные, технологические и производственные издержки;
— квалифицированные доступные по стоимости кадры, на которые не давят профсоюзы;
— минимизацию собственных затрат благодаря льготным условиям на экспорт, а также импорт;
— свободную таможенную зону, позволяющую размещать и использовать импортное оборудование без соответствующих пошлин и НДС;
— отсутствие экспортных пошлин на производимую продукцию;
— в некоторых случаях объекты инфраструктуры возводятся за счет государства.
Государство в свою очередь:
— эффективнее привлекает российские и зарубежные капиталы, инвестируя эти средства в современные высокотехнологичные производства;
— создает привлекательные рабочие места для квалифицированных служащих, удерживая кадровый потенциал на родине;
— способствует импортозамещению и развитию российского производства.
Инфраструктура

Местоположение «Алабуги» выбрано с грамотным расчетом: в паре сотен метров от объекта проходит магистраль М7, по самой территории зоны пролегает 5-километровая железнодорожная ветка, еще в 18 км находится железнодорожная станция «Тихоново», принимающая грузовой транспорт, в Чистополе, Казани, Набережных Челнах имеются речные порты и, наконец, в 45 км расположен международный аэропорт Бегишево. Таким образом, предприятия не испытывают проблем при погрузке и разгрузке своей продукции, что так важно для функционирования экономической зоны такого типа.

Деловая инфраструктура включает в себя служебные и рабочие помещения для участников, почтовое отделение и банк, конференц-зал и ресторан, даже медицинский пункт.

С технической стороны все производственные участки обладают необходимыми коммуникациями, обеспечивая комфорт для работающих предприятий. При этом именно для ОЭЗ применяются субсидии для оплаты коммунальных услуг, минимизирующие расходы за пользование инфраструктурой.

Эффективность «Алабуги»

Цель создания экономических зон — совершенствование промышленности, предоставление новых возможностей, развитие новых передовых отраслей. Например, Крыму для перехода от законодательства Украины, специфики работы и налогообложения потребовались льготные условия и комфортный буфер для перестройки своей системы хозяйствования в России. Поэтому и создается такой предпринимательский режим, где бы компании могли беспрепятственно выполнять свои функции и обеспечивать государство и граждан необходимыми товарами.

Аналитические агентства высоко оценивают результативность существования «Алабуги», характеризуя ее как перспективную и крайне стабильную. Инвестирование в этот объект не только стимулирует промышленность, но и гарантирует отличную финансовую отдачу.

Благодаря неизменности налоговых привилегий экономическая зона может похвастать стабильным приростом инвесторов и желающих открыть свой бизнес резидентов.
Кроме того, получаемая прибыль также облагается достаточно малым налогом по сравнению с его размером за пределами ОЭЗ. В первые 5 лет ставка будет равняться 2%, следующие 5 лет – 7%, затем до самого окончания работы на территории «Алабуги» — 15,5%.

Ключевыми факторами привлекательности данной ОЭЗ называют очень продуманную инфраструктуру, грамотное контролирование всех направлений от финансовых до информационных, бюджетную стоимость пользования и приобретения земельных участков и, что немаловажно, активную заинтересованность татарстанских властей в успехе проекта.

В заключение

Перспективы «Алабуги» безграничны, а ее деятельность демонстрирует высокую эффективность даже в условиях экономического кризиса. А, следовательно, сама ее работа и инвестиции в нее несут очевидную выгоду. Поэтому государство, которое планировало прекратить финансовую поддержку в 2019 году, пересмотрело свое решение и выделило дополнительные средства.

Некоторые проблемы наблюдаются в области кадрового состава, чему способствуют минимальные требования к рабочему месту, безопасности на производстве и отсутствие профсоюзов. Кроме того, слишком большой акцент сделан на крупном и среднем бизнесе в ущерб малому. Таким образом, «Алабуге» еще много над чем придется поработать, чтобы избавиться от всех недочетов. Однако лишь за прошедший 2017 год ОЭЗ расширила свою географию на Китай, получив около 60 новых резидентов, готовых привнести почти 200 млрд. рублей инвестиций. Этот союз позволит повысить налоговые отчисления в бюджет, создать несколько тысяч новых рабочих мест, усовершенствовать инфраструктуру зоны, а также разрабатывать важные, технологичные, качественные продукты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*