В РТ выделены деньги на обустройство дворов

Президент Татарстана Рустам Минниханов признал, что хотя на благоустройство дворов деньги выделяются ежегодно, их не хватает на приведение территорий в должный порядок. Поэтому с 2020 года в республике стартует программа «Наш двор» с бюджетом в 50 млрд. рублей, которая предполагает проведение полномасштабных работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов.

Красиво должно быть не только в центре

Инициативу правительству республики внес глава профильного комитета Госсовета Альберт Хабибуллин и члены партии «Единая Россия», заявляя, что такие работы должны осуществляться комплексно по аналогии с центральными парками и скверами, а не точечно. По мнению авторов идеи, дворы более близки россиянам, чем какие-либо другие досуговые площадки. Почти все дворы Татарстана, включая казанские, нуждаются в ремонте и благоустройстве. Жильцы домов регулярно просят увеличить парковочные места, обеспечить зелеными зонами и ограждением детские площадки.

С Хабибуллиным соглашается заместитель главного архитектора Дарья Толовенкова, считая, что именно во дворах граждане проводят значительную часть времени, общаясь и гуляя. А потому необходимо не только отремонтировать их, но и тщательно продумать количество и насыщенность.

С целью установки задач и приоритетов по всем районам республики проводится инвентаризация, осуществляемая сотрудниками министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, а также анкетируются граждане для учета их мнений относительно будущей реконструкции дворов. Все пожелания будут обработаны, чтобы впоследствии стать основанием для разработки паспортов каждого конкретного двора. Чиновники гарантируют, что дворы не подведут под «одну гребенку» – для разных типов, размеров и специфик будут продуманы индивидуальные стандарты реконструкции.

Программа капремонта

За последние 5 лет в Татарстане обновили почти 2 тысячи дворов, затратив на эти мероприятия 5,5 млн рублей. Так, по мнению жильцов дома № 4 улицы Лукина, после обустройства двора их детская площадка стала привлекать даже соседей с других улиц. До этого же качели, турники, скамейки, дорожки не видели ремонта с 1989 года и находились в плачевном состоянии.

Еще более знаменитой стала дворовая территория по улице Гаврилова, объединяющая 5 многоквартирных домов и ставшая самой лучшей по уровню благоустройства в Ново-Савиновском районе Казани. Реконструкция, заключавшаяся в укладке качественного асфальтового покрытия, оборудовании детской площадки, установке пандусов для маломобильных групп населения, стала возможна благодаря проекту софинансирования, включившего грантовые средства, прибыль от аренды общедомового имущества и помощи самих граждан. Для местных жителей это стало большим событием, так как ремонтных работ в этом дворе не проводилось 30 лет.

На данный момент завершено масштабное исследование состояния дворов Набережных Челнов, по итогам которого выявлено 547 нуждающихся в ремонте и реконструкции дворов, что составляет 90% города.

После первого этапа, заключающегося в анкетировании граждан, проводимом на избирательных участках 8 сентября 2019 года, будет составлен перечень предстоящих работ. Предполагается, что он включит в себя оснащение территории достаточным количеством скамеек, организацию освещения, детских и спортивных площадок, выделение парковочных мест, соответствующих по размеру количеству жителей в примыкающих ко двору домах. Также, по желанию жителей, могут быть установлены малые архитектурные формы: игровые комплексы, беседки, фигуры или скульптуры, прочие элементы ландшафтного дизайна.

На страже качества жизни

Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что предстоящая 3-летняя программа обойдется в колоссальную для республики сумму. Однако эти вложения необходимы для повышения уровня комфорта жителей Татарстана. Во время совещания в Казанском Кремле вице-премьер России Виталий Мутко дополнительно озвучил задачи национального проекта «Жилье и городская среда», которые предусматривают разработку стандартов по комплексному развитию региона. Находящийся в открытом доступе стандарт носит лишь рекомендательный характер, но помогает проектировщикам и застройщикам не только в части возведения многоквартирных домов, но и по устройству парковочных мест и рекреационных зон для разных групп населения.

Президент напомнил, что руководство республики старается максимально быстро и эффективно реагировать на пожелания своих граждан. Кроме того, проблемы решаются комплексно, в рамках национальных программ, которых в данное время в республике действует порядка четырех десятков.

Ранее Счетная палата России по итогам ревизии средств проекта «Формирование комфортной городской среды» выявила отсутствие комплексного подхода по масштабному благоустройству дворов. В регионах практически не синхронизировали задачи проекта с планом капремонта домов, а часть работ и вовсе проводили не в благоприятные периоды года. По ряду районов есть прецеденты так называемых «зимних работ», когда асфальт или иное покрытие укладывалось в морозную погоду, а клумбы и вовсе разбивали при помощи дробления замерзшей земли перфоратором и высаживали саженцы в прямом смысле под снег. Такие мероприятия вызывают пристальное внимание экспертов и ревизионных комиссий, а также серьезные замечания к срокам действия гарантийных обязательств выполняющих ремонт подрядчиков.

Стартовавшая в 2017 году программа предполагала координацию работ по благоустройству с программами капитального ремонта, однако аудитор Счетной палаты Юрий Росляк сообщали, что данный комплексный метод региональные власти не применяли. Даже при проведении текущего ремонта, например, кровли или инженерных сетей только что благоустроенная дворовая территория может снова прийти в плачевное состояние из-за строительного мусора или вынужденного повреждения дорожек.

В Татарстане сейчас насчитывается более 47 тысяч многоквартирных домом, которые за выделенную на программу «Наш двор» трехлетку должны обзавестись качественными дворовыми территориями. Хотя инициаторами проекта выступили представители партии «Единая Россия», Рустам Минниханов пообещал лично контролировать выполнение программы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*