Основные разновидности японских кухонных ножей

Нож из Японии всегда смотрится солидно, презентабельно и красиво. Страна восходящего солнца привлекает нас своей экзотической культурой, необычной философией и очень богатой историей. Исторически сложилось, что японцы очень скрупулезно и щепетильно относятся к процессу изготовления холодного оружия и выпуска клинков в целом. В древности считалось, что катана, или меч самурая, отображает его характер и душу, потому является неотъемлемой частью самого воина, символом его отваги и боевого духа.

Современный нож японский кухонный почти ничем не отличается от моделей европейского производства. Они тоже разнообразны по форме, также бывают универсальными и специализированными. Хотя их можно узнать по более тонкому лезвию, предназначенному для того, чтобы делать более утонченные, изящные и красивые куски. Так как повара в Японии обычно пользуются сразу двумя руками, ножи делают чаще с односторонней заточкой.

Классификация типов японских ножей

Традиционное разделение ножей на разновидности в Японии имеет множество нюансов ведь в этой стране существует несколько сотен наименований кухонных инструментов, и каждый повар предпочитает свой, отдельный набор. Европейцу сложно сориентироваться во всем разнообразии, потому стоит упомянуть только о самых известных вариантах:

  • Дэба. Это большие массивные ножи с тяжелыми клинками. У нас используются для разных целей, но у японцев они востребованы только для разделывания рыбы. Ими можно также филировать птицу. С разрублением костей будут сложности, лучше взять другой инструмент.
  • Сантоку. Это большой универсальный нож с односторонней заточкой. Он легко справляется с рубкой мяса, шинкованием овощей, нарезанием рыбы, потому является многозадачным. Это достаточно серьезный инструмент с клинком средних размеров, с которым удобно работать женщинам.
  • Кодеба. Это универсальный клинок, созданный для работы с рыбой. У его основания достаточно большая ширина, потому он прекрасно отделяет от филе даже очень крупные кости.
  • Гюто. Это японский аналог поварского ножа или инструмента шеф-повара. Но по сравнению с ним, этот вариант более твердый и тонкий.
  • Бутакири. Так называется нож для мясника. С его помощью нарезают крупные ломти мякоти. Для обвалки предназначен уже другой тип инструмента.

Посмотреть варианты и найти самый подходящий можно на профессиональном сайте, которым информация предоставлена: https://www.tojiro.ru/.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*