Как выращивать лилии

Ароматные лилии отлично подходят для украшения сада, дома такие цветы будут пахнуть слишком сильно, а на участке их аромат будет значительно более легким. Выращивать лилии несложно, но нужно знать особенности их роста. Цветы требовательны к участку, почве и свету, нуждаются умеренном поливе и подкормке.

Где посадить цветы

Это зависит от сорта лилии. Мартагоны не выносят солнца, они растут в полной тени, а вот трубчатые, восточные и азиатки наоборот в тени расти не смогут. Такие сорта нужно высаживать на рассеянном солнце. Даже самые теплолюбивые сорта не выносят открытых солнечных лучей, поэтому лучше выбрать место, где солнце только утром.

Лучше всего размещать лилии рядом с низкорослыми растениями, для них это будет полезное соседство. Если такой возможности нет, то сажайте лилии группами, они будут помогать друг другу расти. Эти цветы не любят ветер, поэтому для посадки лучше подойдет низина.

Почва должна быть легкой, рыхлой, обязательно нужен дренаж. Лучше выбрать грунт с нейтральной кислотностью. Можно добавить речной песок и измельченные иголки и шишки хвойных деревьев. А вот золу добавлять нельзя.

Как ухаживать за лилией

Уход за цветами включает в себя,

  1. Полив.
  2. Внесение удобрений.
  3. Лечение и профилактику болезней.
  4. Правильную зимовку и подготовку.
  5. Своевременную пересадку.

Лилии любят только специальные удобрения, не нужно вносить в почву навоз, особенно свежий. Удобрения нужны трижды в год: перед появлением побегов, перед цветением и после цветения. В случае с лилиями нельзя наносить удобрения на листья, только на корни и в грунт.

В начале лета лилии начинают цвести, и в это время им нужен особый полив, Также обильно поливать цветы стоит после окончания цветения. Летом, в жару, поливать цветы нужно каждый вечер, но важно сделать так, чтобы вода не попадала на цветы и листья, только на корни. Иначе может развиться грибок.

Еще одна часть ухода — мульчирование. Для этого понадобится кора хвойных деревьев и торф. Это не только позволит лучше сохранить влагу в почве, но и защитить от паразитов и жуков.

Каждые 5 лет лилии нужно пересаживать, они образуют много дочерних луковиц. Для этого цветы выкапывают вилами, луковицы перебирают, и пригодные помещают на новое место.

Что касается зимовки, то луковицы лилий не боятся морозов, они боятся только сырости. Лилии прекрасно растут в России, независимо от региона, но на зиму их советуют накрывать полиэтиленовой пленкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*