В день начала осенней призывной кампании, то есть 1 октября, военком Центральных и Восточных префектур города Рашид Ильясов рассказал о том, сколько челнинцев отправятся служить в армию до конца года.
План, спущенный Набережным Челнам из Казани, составляет 543 призывника.
– Это ниже показателей прошлого призыва, – заметил военком. – Начиная с 2006 года план в целом по Татарстану и, в частности, по Набережным Челнам, сокращается. К примеру, уже третий год не призываются в войска лица с погашенной судимостью, а в первую очередь призыву подлежат молодые люди с высшим образованием.
Отметим, что в 13 челнинских вузах обучаются 7246 призывников, из них 903 потеряли право на отсрочку в связи с окончанием учебного заведения и подлежат вызову на призывную комиссию. Однако на медосмотр прибыли только 106 человек, то есть 12%.
Первая отправка призывников состоится 27 октября. 152 молодых челнинца готовы ехать хоть сегодня, а всего за осенний призыв, то есть до 31 декабря 2007 года, планируется призвать 543 человека.