Шесть улиц в Набережных Челнах назовут именами первостроителей

В частном секторе Автозаводского района Набережных Челнов трем улицам будут присвоены имена Героев Социалистического Труда, кавалеров Орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Зуфара Имамова, Геннадия Боровикова и лауреата Государственной премии СССР, первого главного инженера КАМАЗа Анатолия Плахова.

А в Замелекесье появятся улицы Героев Социалистического Труда Алексея Новолодского, Нагима Аглямова и кавалера Орденов Великой Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двух Орденов «Знак Почета» Минханифа Шайхутдинова.

От депутатов городского Совета поступило предложение: в начале улицы на доме крепить табличку с краткой информацией о человеке, в честь которого она названа. Иначе через 20-30 лет мы не будем знать, кто этот человек и какой вклад он внес в свое время в строительство города и комплекса заводов КАМАЗ.

Однако заместитель руководителя исполкома города, начальник управления архитектуры, градостроительства и жилищного развития Рафар Шакиров, который выступал с докладом о переименовании улиц, заметил, что с этим могут быть некоторые проблемы. Разместить подобную табличку на многоквартирном жилом доме – это понятно. Но в частном секторе необходимо согласие владельца дома. Согласится ли человек, чтобы на его доме была такая табличка? (Да неужели кто-нибудь откажется? – прим. ред.)

А если создавать отдельный мемориальный элемент, то нужно прикинуть, как это будет смотреться и в какой части улицы он будет находиться.

Развивая тему, депутаты предложили включать в список тех, в честь кого будут называться новые улицы, не только заслуженных строителей и заводчан, но и деятелей науки, культуры и образования города. Таблички сделать гранитные, пусть даже и без барельефов, и обязательно установить их на улице Академика Рубаненко и бульваре Кереселидзе.
На что Рафар Шакиров сказал, что «90% улиц в нашем городе носят те или иные имена. Ягодные, плодовые – они есть, но их мало. И в связи с такой массовостью нужно тогда целую программу по городу разработать».

На том и порешили: дать поручение ведомству Рафара Шакирова разработать предложения и рассмотреть их на ближайшем заседании постоянных комиссий горсовета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*