Госслужащим запретят хамить в Интернете

Разработан проект по созданию этического кодекса для госслужащих. Помимо прочего, он будет включать
в себя правила поведения в Интернет-блогах и социальных сетях.

О необходимости такого рода «кодекса» вновь заговорили после скандала с записью в микроблоге пресс-секретаря Росмолодежи Анны Бирюковой, которая, дав взятку сотруднику ГИБДД, написала об этом в Twitter. Это сообщение буквально взорвало Интернет, подняв в Сети волну гневной критики, а Бирюковой после этого пришлось уволиться.

По задумке создателей проекта кодекса, нецензурная брань, хамское поведение и аморальные высказывания со стороны чиновников недопустимы, так как, являясь носителями власти, они порочат не только свою репутацию, но и репутацию коллег и в целом роняют авторитет государства.

В течение ближайших двух недель эксперты выявят нормы, которых чиновникам необходимо будет придерживаться при общении в соцсетях. Отобранные выражения пройдут проверку в фокус-группах. Затем предстоит разработать программное обеспечение для Интернет-мониторинга, с помощью которого будет проверяться этичность высказываний политиков и чиновников.

Как рассказал «Известиям» один из авторов проекта – первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, справоросс Александр Агеев, документ будет носить воспитательный и превентивный характер. В качестве наказания для провинившихся чиновников предусматривается выговор, в случае рецидива – увольнение.
– Я говорил уже и продолжаю настаивать на том, что госслужащий обязан следить за своим поведением и, конечно, за тем, что он говорит, ведь он представитель власти. В противном случае и без того низкий авторитет чиновников упадет до уровня подошвы, – заявил Агеев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*