ПРОЕКТ ЕСТЬ, СРЕДСТВА БУДУТ

Untitled Document

Как идет реконструкция БСМП и с какими проблемами столкнулись строители, выяснял на очередном выездном совещании руководитель исполкома города Василь Шайхразиев.

 

 

О масштабах этой реконструкции говорят следующие факты. 225 специалистов трех строительных компаний трудятся на объекте с семи утра до 22 часов вечера. Площадь капитального ремонта – 5 тысяч кв. м, сегодня ремонтными работами охвачено 4,5 тысячи кв.м. «Такого уникального проекта в 2009 году не было ни у одного города России. Кто-то может сказать, что причиной тому отсутствие финансирования, рабочей силы. У нас пока есть и средства, и строители. А главное – есть желание, и наша задача за короткое время реализовать все наши планы, – отметил Василь Шайхразиев.

По его словам, БСМП за три года должна стать Центром высокотехнологичной медицинской помощи для обслуживания 1 млн. 200 тысяч татарстанцев. Напомним, что этот Центр станет третьим по счету в Татарстане. Первый был построен в Казани два года назад, а в августе 2008 года сдали в эксплуатацию второй такой центр в Альметьевске. В Набережных Челнах его планируют открыть к 2011 году. Первый этап реконструкции БСМП в ЦВМП завершится уже к осени.

– Что касается оборудования, то его специфика уже утверждена, осталось сделать заказ. Как только мы получим финансирование из Министерства финансов РТ, сразу же запросим все необходимое. Срок его доставки составляет 90 дней, так что до осени время еще есть, – подчеркнул Василь Шайхразиев.

Как отметил первый заместитель генерального директора предприятия «Камгэсэнергострой» Сергей Ямашев, строители выполнили демонтажные работы в трехэтажной части блока В, сейчас там ведется отделка помещений. В демонтированном приемном покое через неделю подрядчики планируют приступить к отделочным работам. Также начата работа по демонтажу шести операционных, примыкающих к приемному покою.

 

 

– Здесь очень насыщенная инженерия по всему объекту, потому и обходится он почти в 200 млн. рублей. Это крупная сумма. При реконструкции применяются современные отделочные материалы. Наш дизайнер прорабатывает цветовую гамму и предлагает различные решения по подбору материалов. Хочется сделать объект красивым, но в то же время удобным и для персонала, и больных.

Стоит посмотреть комнату томографии. Вы сразу обратите внимание, какие теплые и нежные тона применены в отделке помещения. Кроме того, здесь предусмотрены раздвижные двери с дистанционным управлением. То есть задача проектировщиков – создать максимум условий для работы сотрудников этой больницы. Чтобы само учреждение соответствовало названию Центр высокотехнологичной медицинской помощи, – отметил генеральный директор предприятия «Камгэсгражданстрой» Борис Зеркаль.

На вопрос журналистов, какие сложности возникли в ходе реконструкции, Сергей Ямашев ответил: «Понятно, что легче строить новое здание, чем проводить реконструкцию в действующем. Но мы привыкли к такой работе, поэтому и с этим должны справиться».

Подводя итоги выездного совещания, Василь Шайхразиев попросил представителей СМИ передать свои извинения челнинским и иногородним пациентам, которые обслуживаются в БСМП, за принесенные неудобства.

– Дай бог им всем здоровья и терпения! А мы в свою очередь постараемся в таких условиях на действующих площадях как можно быстрее завершить реконструкцию и возобновить нормальную работу медучреждения, – сказал руководитель исполкома.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Мне вот интересно, если сейчас оперблок находится на ремонте, где они проводят операции?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*