Половина челнинских выпускников сбежали из родного города

Управление образования Набережных Челнов озвучило сенсационные данные: в 2013 году 44% выпускников школ покинули родной город, поступив в иногородние вузы. Большинство выбрали столичные города. В прошлом году город покинуло 43% выпускников школ. Только 4% 11-классников поступили в заведения среднего профессионального образования (в 2012 году таких было 8%).
39760_original
Эти цифры наряду с возникшей демографической ямой вызывают ужас. Так, в 2003 году в городе было 17,8 тысяч детей, закончивших 9 и 11 классы, в этом году их всего лишь 6,7 тысяч, что практически в три раза меньше. Многие выпускники покидают родной край и больше не возвращаются, оставаясь работать в больших городах.

Можно назвать множество причин такого оттока молодежи: отсутствие престижа работы в Набережных Челнах, невозможность талантливым детям полностью раскрыть свой потенциал и низкий уровень заработной платы.

Образование в Челнах – пациент скорее жив, чем мертв?

Болезни системы образования обладают «отложенным действием», то есть проявляются в будущем. И похоже, это страшное будущее для Набережных Челнов уже настало.

Система образования в полумиллионном городе, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Нынешние проекты образовательных стандартов и программ, технократизация просвещения, натаскивание учеников на тестах ЕГЭ – эти факторы принесли много вопросов в современное образование. Многие теперь считают, что качественное, достойное образование можно получить только в устоявшихся исторических университетских центрах – в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, поскольку там особая атмосфера, своя культура и философия.

Но получение качественного образования – это всегда хорошо. Плохо то, что выпускники столичных вузов не возвращаются на родину. Многие объясняют это разницей зарплат. Так  выпускники столичных вузов сразу же на месте могут найти работу с зарплатой в 50-60 тыс. руб., тогда как в Набережных Челнах местные компании способны им предложить только 15-20 тысяч и стажировку. Но только ли из-за этого не возвращаются наши выпускники?

В Челнах функционирует 8 вузов и 11 филиалов. Но ситуация в экономике такова, что многие выпускники школ не понимают, кем и где они смогут работать после окончания учебы в этих вузах, и сколько им за это будут платить.

Как уже писала «Новая Неделя» в материале, посвященном круглому столу с ректорами наших крупнейших вузов, местную систему образования постоянно лихорадит. То предлагают преобразовать кого-то в чей-то филиал, то ликвидировать пединститут, поскольку есть педагогические университеты. Подобная политика напоминает попытку изгнать образование из Челнов и это огромная трагедия.

Как улучшить ситуацию?

Проблем достойного образования в Челнах, как и в любых других средних по размеру городах, много. Но если ведомства и вузы скоординируют свои усилия, если руководство каждого учебного заведения будет работать над повышением качества образования в своем учреждении, скоординирует разрозненные программы и планы, то, вполне возможно, улучшится качество образования в городе, и оно станет привлекательным как для местных, так и для иногородних абитуриентов.

Остановить отток кадров – это сложная, но вполне реализуемая задача.

Во-первых, нужен пиар города, чтобы в Челнах было престижно работать и жить, и молодые люди после окончания столичных вузов возвращались обратно. Безусловно, это не решается сразу.

Во-вторых, нужен финансовый стимул. У молодых специалистов зачастую довольно завышенные запросы, и возможности многих компаний могут не совпадать с этими запросами. Но, так или иначе, следует все-таки поднимать среднюю планку оплаты труда в городе, повышать производительность, в противном случае привлечь молодежь не получится.

В-третьих, поскольку в Челнах находится много промышленных предприятий, следует поднимать престиж рабочих профессий и ПТУ. Молодых людей невозможно завлечь в профтехучилища, хотя спрос на рабочие профессии огромен. Поэтому следует работать и в этом направлении.

Это, конечно, сложная и долгая работа, но именно такой комплексный подход может остановить отток молодежи из Набережных Челнов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*