Тюркское «Евровидение» в Казани может превзойти европейский аналог

тюрквиденье

В ноябре в столице Республики Татарстан пройдет «Тюрквидение» — тюркский вариант всемирно известного музыкального конкурса «Евровидение». Прямая трансляция финала этого состязания певческого таланта будет показана всему миру. На проведение торжества готовы потратить около 3-3,5 миллионов долларов. Точная дата проведения мероприятия пока не оглашается.

Наш ответ «Евровидению»

Дата проведения конкурса еще не уточнена из-за плавающего графика хоккейных игр. Однако известно, что полуфинальный и финальный концерты пройдут на ледовой «Татнефть-арене». Согласно предварительным данным, полуфинал намечен на 19, а финал — на 20 ноября. Первый зам руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Нурия Беломоина объявила, что 27 стран подало заявки на участие в конкурсе тогда, как предполагалось, что количество конкурсантов будет ограничено 20 государствами.

В конкурсе примут участие те государства, которые не могут попасть на «Евровидение» в силу экономических или географических сдерживающих факторов. Особенностью тюркского аналога станет тот факт, что заявить о себе на весь мир смогут даже регионы стран, в которых проживает население, относящееся к тюркской языковой группе. Также участники не отбираются по принципу религиозной принадлежности. Например, на прошлом конкурсе выступали россияне, украинцы и даже греки.
Руководство региона уверено, что данный конкурс поможет повысить узнаваемость Республики в целом и Казани в частности в мире. С момента запуска фестиваля на официальных каналах государств-участниц начнется демонстрация короткометражных роликов о Казани хронометражем от 15 до 110 секунд. На турецких каналах, по словам Нурии Беломоиной, будет идти трансляция фильма о столице Татарстана. Главный исполнительный директор телеканала ТМВ TV Самир Курбанов заявил, что уже нашлись спонсоры, готовые инвестировать в музыкальный проект требуемую сумму денег, так как из регионального и тем более федерального бюджета денежные средства выделяться не будут. В числе инвесторов названы музыкальные телеканалы: татарстанский «Майдан» и турецкий ТМВ.

Телевизионный музыкальный фестиваль одобрил президент РТ Рустам Минниханов совместно с татарстанскими депутатами. Несмотря на то, что проект является симбиозом двух телеканалов, ответственность по его осуществлению переложена на Министерство культуры и республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. Заместитель главы комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Хайруллин предложил провести конкурс в Казани в качестве эффектного завершения культурной программы «Казань — столица тюркского мира 2014». Впервые фестиваль состоялся в турецком городе Эскишехир в декабре прошлого года. В отличие от «Евровидения» в тюркском песенном конкурсе будущая столица предстоящего фестиваля будет избираться международной организацией тюркской культуры «Тюрксой».

Согласно регламенту, до 30 сентября во всех странах-участницах должны пройти отборочные туры. Процедура стандартная. После заполнения анкеты и отсылки конкурсной песни начинается совещание, по окончании которого определяются участники отборочного тура. В Республике Татарстан эта миссия возложена на жюри телеканала «Майдан», в состав которого войдут профессиональные музыканты, актеры и деятели искусств. В прошлом году татарская певица Алина Шарибжанова заняла на «Тюрквидении» 4 место. Заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина отметила, что международный песенный конкурс сделал татарскую песню известной на просторах Евразии. Также она отметила еще один положительный момент: братские народы смогут ближе узнать культуру друг друга и наладить более тесный диалог. Что касается билетов, то пока ситуация не ясна. Так, координатор песенного фестиваля Ислам Багиров сообщил, что если публика проявит интерес, то начнется продажа билетов. В противном случае организаторам придется обратиться к руководству республики с просьбой о наполнении зала зрителями.

В прошлом году турецкие власти выделяли квоты для представителей стран-участниц проекта. Так, Казахстану было выделено 300 мест, а Азербайджану досталось на 100 меньше.
Что даст «Тюрквидение» Казани.

Марат Хайруллин отметил, что это отличный шанс для Казани и всего региона в целом заявить о себе. После успешно организованной Универсиады люди будут съезжаться с большей охотой, так как уже наслышаны о столице Татарстана. Благодаря конкурсу повысится поток туристов в регион, так как для этого есть все предпосылки и возможности, включая гостиничные комплексы, рестораны и прочую развлекательную инфраструктуру. Рассматриваются выгоды и для экономического сектора, в частности иностранные инвесторы и производители смогут убедиться в потенциале татарстанского рынка, а предприниматели республики найдут для себя новые торговые площадки для реализации выпускаемой продукции. Стратегическое значение в геополитическом плане придается конкурсу в масштабе всей России, которая позиционируется как евразийская держава.

Кроме того, татарские эстрадные исполнители получат прекрасную возможность выхода на международный уровень, к чему стремятся все артисты. Татарские артисты сумеют расширить свою аудиторию, пополнить армию поклонников далеко за пределами региона и страны, а также ездить с гастролями в другие края. Большинство стран участниц пообещало финансово помочь в проведении мероприятия. Организаторы надеются, что в ближайшей перспективе тюркский аналог сможет затмить «Евровидение» по качеству презентации и уровню организации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*