Тенденции рынка недвижимости за первый квартал 2015 года

Риэлторская компания «ИНКОМ-Недвижимость» провела анализ о формировании трендов в сфере недвижимости в столице. Оказалось, что многие покупатели предпочитают приобретать квартиры с выполненной отделкой. На сегодняшний день такие предложения очень востребованы.

На рынке первичной недвижимости предлагается три варианта квартир. «Черновая отделка» – нет перегородок между комнатами и стяжки полов, около 65%. «Чистовая отделка» – стены оштукатурены, есть стяжка полов – 15%. Отделка «под ключ» – 20% от общего количества – такая квартира уже полностью готова и не нуждается в отделке.

В большинстве современных новостройках предлагается купить недвижимость двух вариантов: без выполненной отделки и с полной отделкой. Разница в цене жилья обычно составляет около 15%. Отметим, что ремонт своими силами и выполнение всех отделочных работ обходится новым владельцем в несколько раз дороже.

Для строительных компаний себестоимость отделочных материалов уменьшается благодаря оптовым закупкам, а также большому количеству квартир, выполненных «под ключ». В большинстве случаев, если в проекте изначально закладывается несколько вариантов: с отделкой и без, тогда площадь второго варианта больше, это позволяет сократить разницу в цене. В тоже время, застройщики, предлагающие уже полностью готовое к проживанию жилье, получают лишнее преимущество на рынке.

Самые предприимчивые застройщики, предлагают покупателям не только квартиры с выполненной отделкой и без, но и различные варианты отделок. Многие предприниматели используют для отделки современные и качественные материалы. Такое решение основывается на жесткой конкуренции на рынке Москвы и Подмосковья, а также тем, что повысились требования покупателя к условиям жизни.

Несмотря на развивающуюся тенденцию, пока рано еще говорить, что на рынок недвижимости будут массово поступать квартиры от застройщика выполненные «под ключ». Дело в том, что многие покупатели предпочитают отделывать квартиру по собственному проекту, с другой – многие предпочитают покупать недвижимость на начальных этапах ее строительства, по более низкой стоимости.

У инвесторов большой интерес вызывают квартиры «под ключ», которые не потребуют дополнительных расходов и позволят в ближайшее время принести прибыль.

Если вам необходимы риэлторские услуги – компания ИНКОМ-Недвижимость готова предложить полный пакет услуг: аренда, обмен, продажа, покупка и т.д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*