Инновационный медицинский центр Туркмении ждет врачей со всего мира

Здесь они смогут повысить свою квалификацию или принять участие в международных исследованиях

che-tur1

В Туркмении открылся крупнейший за всю историю Республики учебно-научный медицинский центр. Недавно обучение в нем завершили более 100 врачей разных специализаций. Работать уникальный инфраструктурный объект республиканской медицины будет под патронажем Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. С таким сообщением выступила газета «Известия» со ссылкой на источники в сфере здравоохранения страны.

Главным достоинством авторов проекта является специальный симуляционный центр, на площадке которого врачи смогут моделировать ситуации любой сложности и решать их, а также наращивать свое мастерство. Такое заявление сделали источники, знакомые с ходом строительства и запуска объекта. По их данным в учебно-научном центре есть как подразделение для проведения эндоскопической хирургии, так и аналитический, научно-исследовательский отделы.

Несмотря на то, что первые студенты прошли повышение квалификации в этом центре лишь, руководство учреждения получило достаточно большое число отзывов и все они положительные. Это неудивительно, ведь симуляционный центр является настоящим подспорьем для будущих и настоящих врачей в отработке навыков и повышении стандартов в работе. Например, здесь можно отточить до совершенства навыки, которые медику не нужно использовать в рутинной работе, но которые могут спасти пациенту жизнь в случае необходимости.

«В нашем симуляционном центре есть тренажеры-манекены, которые имитируют настоящих людей и симптомы их заболеваний. Настоящей революцией является тот факт, что врач, который проходит практику на этом тренажере, не просто диагностирует заболевание по симптомам, но и принимает решение, как лечить это заболевание, проводит конкретные оздоровительные процедуры, понимает, правильно он выбрал лечение или нет», — отмечают в учреждении.

Эксперты уже оценили такой подход к обучению врачей: они считают, что методы работы в центре ориентированы в первую очередь на студентов старших курсов и выпускников медицинских вузов и помогут им сформироваться как опытным докторам.

«Благодаря этим современным тренажерам они доведут до совершенства свои навыки, как это делают будущие пилоты, когда перед тем как сесть за штурвал реального самолета, им нужно налетать определенное количество тысяч часов за симулятором». — Подчеркивают они, добавляя, что жизни людей зависят от врачей точно так же, как зависят от пилотов, и именно поэтому упор делается на укрепление профессионализма самих врачей.

Учебно-научный центр спроектирован и запущен в рамках государственной программы Республики Туркмения под названием «Здоровье». Помимо претворения в жизнь таких масштабных инфраструктурных объектов, руководство страны ведет систематическую работу по ревизии медицинских учреждений по всей Республике. Так, например, благодаря этой работе только за последние семь лет в разных регионах в эксплуатацию были введены более 43 крупных объектов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*