В гостях у сказки

12Грядущее 8 марта – повод поздравить с Международным женским днем и Бабу-Ягу!

Читатели, наверное, в недоумении: «Как это?» Но, во-первых, это какая-никакая, но  женщина, а во-вторых, она действительно «существует» и «живет» практически рядом с нами – резиденция главной хозяйки метлы и ступы теперь располагается в деревне Котловка, что в Граховском районе соседней Удмуртии.

У «Бабы-Яги из Котловки» уже не одна, а две избушки – как в дивном лесу у речки Яги, так и в самой деревне. А рядом поселились еще и сестры самой известной сказочной бабки – удмуртская, марийская и кряшенская – Бабки-Ёжки, а также пара их верных слуг – «разбойников». Но заколдовывать и грабить здесь никого сказочные герои не собираются – несмотря на их изначально недобрый вид, все для детей и взрослых здесь проходит весело и увлекательно: сказочные герои загадывают загадки, поют, зажигательно танцуют, а на Новый год многим заезжим к ним в гости дарят подарки.

Новый сказочный туристический проект «Маршрут Бабы-Яги» медленно, но верно набирает свой размах – если летом в Котловке туристы  водили с Бабками-Ёжками хороводы, пускались с ними в пляс и наслаждались шоу барабанов от местных музыкантов, то теперь, помимо этого, они могут и приобрести  множество сказочных сувениров от умельцев Котловки, и сами изготовить небольшую поделку на мастер-классе, а также вкусно пообедать в открывшемся зимой кафе «Избушка».

В планах местных руководителей, в свое время решившихся на воплощение такой идеи ради спасения населения гибнущей Котловки, создание в поселении музея валенок, а также постройка для туристов хорошей бани. Остается пожелать, чтобы прекрасная идея «Маршрута Бабы-Яги» продолжала давать местным жителям интересную работу и достойный заработок, взрослым туристам – хороший отдых, а детям – погружение в настоящую сказку и в мир столь необходимой всем нам сейчас доброты.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. А сколько билет то стоит? другие ведь не ограничаться тем что прочитают. охота и сьездить увидеть все своими глазами. можно было еще маршрут подробный выложить как до места добратся.

  2. Что значит «какая-никакая»? Баба Яга самая настоящая женщина!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*