Страна заклинателей змей

33Эта страна занимает седьмое место по площади и второе по численности населения. Это земля, где зародились буддизм и йога и где хаос перенаселения соседствует с колоссальным разнообразием растительного и животного мира. Здесь снимается более 800 фильмов в год, а правила дорожного движения практически никто не соблюдает… Подобные особенности можно перечислять бесконечно. Но что на самом деле представляет собой Индия?

Правдивый ответ на этот вопрос получит лишь тот, кто побывает в этом сказочном государстве, где сказки Редьярда Киплинга оживают на глазах. А чтобы полноценно окунуться в жизнь индийских народов и приобщиться к их культурным традициям, подчас весьма опасным, надо найти в себе смелость и решиться на самостоятельное путешествие, или, как у нас принято говорить, – «дикарем». Так и поступила жительница Казани и любительница экзотических странствий Аида Вальщикова, которая впоследствии призналась, что именно в Индии можно обрести сегодня самую редкую вещь на планете – свободу…

30Город противоречий

– Сначала мы добрались из Казани в Москву, – рассказывает Аида. – Оттуда вылетели в Дели – столицу и второй по величине город Индии с пересадкой в роскошном мегаполисе Дубай. Перелет вычеркнул из нашей жизни чуть более 8 часов. Конечно, у нас с подругой возникло желание побывать и в Арабских Эмиратах, так как время ожидания пересадки составило целых 9 часов, но шансы получить временную визу в эту страну у двух незамужних девушек были минимальны.

В Дели мы прилетели поздним вечером, и первое, что нас удивило, – неожиданно холодный воздух. Хотя, как нас заверили, это временное явление. Обналичив кредитные карты в местном банкомате и получив на руки заветные рупии, мы решили передвигаться на такси. И сразу обнаружили в этом свои «национальные особенности»: оказывается, ловить такси просто на улице невыгодно – цена во время поездки может изменяться, причем не в меньшую сторону. Поэтому наш совет будущим туристам: заказывайте официальное «предоплаченное» такси. Остановились на знаменитой улице с говорящим названием – Мэйн Базар. Здесь находят пристанище большинство «дикарей».

31Двигалось, шумело и пахло

Дели – город, полный противоречий. С одной стороны, он пугает европейцев непривычной для них экзотикой, пыльными улицами бедняцких кварталов и густой завесой смога. А с другой – притягивает удивительной атмосферой загадочности.
Столица Индии, кстати, – еще и центр торговли этой азиатской страны. На Мэйн Базар, к примеру, первые этажи всех зданий заняты бесчисленным количеством небольших магазинов, где продается все, что угодно: костюмы, сувениры, предметы религиозного культа, различный хэнд-мэйд, ювелирные украшения, кальяны, специи и многое-многое другое. Как отмечают специалисты компании Bao, там также популярен франчайзинг мужской одежды, но больше всего продается женских моделей.

Дели – особенно его центральные улицы – походил на разоренный муравейник. Людей самых разных была неисчислимая масса, а кроме них – повозки, машины, рикши, коровы, собаки, грязь, мусор… И все это двигалось, шумело, гудело, шипело и пахло! В первый же наш индийский день мы поняли: правила дорожного движения здесь есть, но только на бумаге. Горожане ездили как душе угодно, и прав был тот, кто первый просигналит, поэтому звуки клаксонов там не умолкали.

Если честно, проштудировав в Интернете множество отзывов, рассказов, фотографий, характеризующих Дели и улицу Мэйн Базар, мы ко всему этому были уже морально готовы. И меня удивляли люди, которые, приехав в столицу Индии, приходили в состояние шока от увиденного, а некоторые даже разворачивались обратно в сторону аэропорта и улетали домой, как будто ожидали увидеть стерильную сказку, где вместо грязи и пыли сплошная бутафория! Мы же искали во всем только плюсы, конечно, не забывая ни на минуту того факта, что именно в Дели происходит наибольшее количество преступлений среди всех 35 городов-миллионников Индии…

32Изучая сокровища

На следующее утро отправились осматривать достопримечательности. Первым в списке был Храм Лакшми-Нараяны. Он был возведен в честь солнцеликой богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяны и являлся одним из воплощений бога Вишну. Это величественное сооружение из бело-розового мрамора – одна из ярких достопримечательностей индийской столицы, привлекающая не только туристов, но и большое количество паломников. Внутри – очень хорошо и спокойно. Говорят, если помедитировать там в течение часа, то карма посетителя очистится. А вот как проверить это убеждение, мы, честно признаться, так и не поняли.

Пока искали дорогу к храму, нам довелось лицезреть «придорожную» жизнь местных обитателей и буквально проходить через их «жилища». Было утро, люди только просыпались: кто-то умывался прямо на улице, там же, на улице, варилась какая-то еда, кто-то завтракал, сидя прямо вдоль дороги. Мне было как-то не по себе смотреть на все это из-за непонятного чувства вины перед этими бедными индийцами. Поначалу мне казалось, что люди в Индии все обижены на судьбу, что они осуждают нас за то, что мы приехали в их страну поглазеть на них и показать свое превосходство. Но, к счастью, я оказалась не права!

Индийцы оказались очень дружелюбным и приветливым народом. Несмотря на тяжелейшие условия жизни, они сохранили первозданную открытость, искренность и чистоту души. Когда мы искали дорогу к храму, увидев наше замешательство, нам сразу вызывались помочь. Но все-таки, путешествуя по густонаселенному Дели, нельзя забываться, следует все время быть начеку, потому что Индия в нравах – далеко не Европа.

34Памятники старины

Следующей достопримечательностью, увиденной нами, стал Красный Форт. Сооружение представляет собой укрепленную резиденцию царей династии Моголов.

Далее пришла очередь Храма Лотоса (в виде огромного цветка), гробницы Хумаюна – крупного комплекса-мавзолея, прототипа Тадж-Махала, самого величественного и прекрасного памятника Дели XVII века…

Среди всего великолепия зданий и сооружений, представляющих культурную и историческую ценность, особенно запомнилась мечеть Джама Масджид – красивейшая постройка с двумя 40-метровыми минаретами, а также Врата Индии, представляющие собой каменную арку, возведенную как мемориал в память об индийских военнослужащих, погибших в Первую мировую войну.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*