Маргарет Тэтчер: «Сражайтесь до победы!»

www.yugopolis.ruСегодня в Лондоне пройдут похороны бывшего премьер-министра Великобритании, «железной леди» Маргарет Тэтчер. Оценку личности единственной в истории Британии женщины-премьера специально для «Новой недели» дала профессор МГИМО, доктор исторических наук Наталья Капитонова.

Участвовала в разрушении СССР

– Маргарет Тэтчер очень сильно изменила и свою страну и, конечно, изменила мир. Благодаря ей Британия приобрела свой нынешний политический и экономический облик. Тэтчер стала первым политиком, положившим начало мировой консервативной революции, а кроме того, превратила свое имя в «-изм»: «тэтчеризмом» назвали британскую разновидность неоконсерватизма (военная мощь государства, поддержка частного предпринимательства, сокращение госрасходов и экономия госсредств – прим. ред.). Благодаря реформам Тэтчер сделала британскую экономику конкурентоспособной, хотя это было создано ценой колоссальной безработицы, расовых волнений, войны с профсоюзами и колоссального материального расслоения между богатыми и бедными.

Очень сильно Тэтчер изменила мир и во внешней политике: она была посредником в диалоге СССР и США и нормализовала отношения между ними. Но в то же время премьер-министр Великобритании была главным действующим лицом в процессе разрушения нашей страны – да, разрушили-то СССР мы сами, но именно с ее подачи.

Тэтчер продемонстрировала и то, что может играть роль военного лидера, что для женщины – величайшая редкость: когда в 1982 году произошел захват Аргентиной Фолклендских островов, многие сомневались, сможет ли Тэтчер решиться на какую-то силовую акцию. Но премьер-министр доказала, что может – она умела принимать смелые, рискованные и непопулярные решения и с блеском выходила из ситуаций, которые могли закончиться поражением. Выступление против Аргентины ведь действительно могло превратиться в авантюру – Тэтчер колебалась, но вскоре произнесла знаменитую фразу: «Если вы решили сражаться, то сражайтесь до победы!» – и специалисты считают, что именно это роднит ее с Черчиллем: Черчилль тоже всегда шел до конца.

Решение воевать с Аргентиной произвело впечатление на весь мир. И Тэтчер приняла его не сгоряча – она всегда действовала обдуманно, но повернуть назад уже не могла. Тэтчер спасла Британию и от экономического упадка, и от политического забвения: англичане уже начали привыкать к тому, что долгие годы они сдавали свои позиции во всех сферах, но Тэтчер эту тенденцию переломила, и в этом ее потрясающая заслуга.

@us.www.dailymail.co.ukВсегда шла напролом

Во-первых, главное качество Тэтчер выражалось в том, что интересы страны она ставила выше своих личных – это вообще редкость для руководителей государств. Тэтчер всегда говорила, что ее не интересует, что говорят о ней, но всегда интересует то, что говорят о стране, которую она представляет.

Во-вторых, Тэтчер была необыкновенно целеустремленной и всегда шла напролом к поставленным целям. Кроме того, Тэтчер была способна к неординарным решениям – возьмите ту же Фолклендскую войну: считается, что если бы на ее месте был мужчина, то он не решился бы на такую рискованную операцию с отсутствием коммуникаций, данных разведки, военной базы в Южной Атлантике, да к тому же накануне зимы. Может быть, именно то, что Тэтчер была женщиной, облегчило ей принятие такого решения – ведь она не была сильна в военном деле. В-четвертых, Тэтчер отличалась трудолюбием: она не щадила ни себя, ни других – ее рабочий день начинался рано утром, спала она не больше 4-5 часов, ее отпуск составлял не больше 10 дней. В-пятых, если в стране сокращались расходы на образование и здравоохранение, то она и себе не позволяла излишков – Тэтчер намеренно снизила свою зарплату, никогда не летала за границу на нескольких самолетах и брала с собой в поездки не более 10 человек.

Эта разумная бережливость, видимо, идет с ее детства, ведь она дочь бакалейщика и привыкла считать деньги. Маргарет Тэтчер относилась к государственным средствам, как к собственным – в данном случае она экономила, и это можно только приветствовать.

Комплекс Жанны Д’Арк

В то же время были у премьер-министра и минусы – это самоуверенность, комплекс Жанны Д’Арк, то есть Тэтчер считала, что именно она должна спасти страну от экономического упадка и политического забвения. Она была безапелляционной, бескомпромиссной и терпеть не могла слово «консенсус»: оно попросту отсутствовало в ее лексиконе, и это в какой-то степени был ее минус.

Невольно, но Тэтчер способствовала тому, чтобы женщины после нее пошли и в политику, и даже в армию, хотя сама их не жаловала: в ее кабинете была лишь одна представительница прекрасного пола, и то недолго – Тэтчер было легче иметь дело с мужчинами. Но при лейбористах уже огромное количество дам пошло в британскую политику – в парламенте их как-то даже было около 120 человек, а в правительстве были женщины-министры иностранных и внутренних дел.

Two FingersНикогда не проигрывала

Тэтчер как политика подкосил «подушевой» налог: в 1990 году она настояла на его принятии, что повлекло за собой демонстрации и митинги, в Британии стали сжигать ее чучела, и это, конечно, было, не совсем справедливо. Но Тэтчер была очень авторитарна – про нее говорили, что это тигрица, окруженная хомяками. Она вознеслась так высоко, что фактически была на равных с Рейганом, Горбачевым и уже никого не слышала, и в этом был ее просчет. Да, ее заставили уйти ее товарищи по партии, но хочу напомнить, что Тэтчер не проиграла ни одних выборов – она и в отставку-то ушла в интересах своей партии, потому что на следующих выборах консерваторы могли проиграть и только благодаря ее уходу, не проиграли.

Наверное, можно было бы перестраивать экономику не так жестко, как это делала Тэтчер, ведь многие в Британии до сих пор относятся к ней, мягко говоря, неравнодушно. Курс, взятый ее преемником Джоном Мэйджором, позднее назвали «тэтчеризмом с человеческим лицом». Но во внешней политике она проявила себя блестяще. Хотелось бы, чтобы и наши политики защищали интересы своей страны так же, как британские интересы защищала Тэтчер – без колебаний.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*