«Университет монстров»: наука напугать

551c401570ec63cef6ee14c62bbf176a83f3061eНаверняка слово «приквел» (предыстория) «изобрели» создатели фильмов и мультиков во времена острого творческого кризиса. Ну вот не получалось у них выдумать новых героев или хотя бы сочинить продолжение хитового продукта, извините!.. Что ж, можно ведь и в прошлое заглянуть: поведать зрителю, как все начиналось и каким образом их любимый мультфильм дожил, что называется, до рекордных кассовых сборов.

Сценаристы анимационных студий Disney и Pixar, даже если и не вводили новое слово в мульт-словарь, то успешно им пользуются. Очередное их творение, приквел «Корпорация монстров» – «Университет монстров», повествующий о студенческих летах амбициозного одноглазого «лайма» и Пушка, – тому доказательство.

Правда, «высасывание» из пальца старой темы – единственное, в чем можно упрекнуть создателей мультфильма. В остальном, как бы ни хотелось, не подкопаешься. Безукоризненны и анимационная графика, и добрый юмор. Можно смело ставить «галочки» напротив граф «поучительная история» и «понятная детям, вкрадчивая мораль». И в этом тонком искусстве – «одушевлять неодушевленное», наделять его человеческими свойствами и чертами характера – Disney и Pixar, на наш взгляд, просто нет равных. Как умело и деликатно они объясняют юному поколению на примере машинок, вертолетов и прочих неодушевленных предметов, как важны дружба, взаимовыручка и работа в команде!

«Университет монстров» – примерно обо всем вышеперечисленном. Плюс – здесь еще красной нитью проходит мысль о том, как важно, несмотря ни на что, сохранять индивидуальность и «неформальность» своей личности. Старые герои из фаб­рики страха «Корпорация монстров» – Майкл Вазовский и Джеймс Салливан (Майк и Салли) – только осваивают дисциплины «Кошмарология», «Ужасометрия», «Страхолюдство» и «Наука напугать». За день до премьеры, на эксклюзивном показе 19 июня, зрители кинотеатра «СИНЕМА ПАРК» узнали, что ботаник Майк и «няшный» лоботряс Салли – уже в университетские годы были те еще отвязные пугатели, и от души посмеялись над злоключениями любимых героев. В общем, смотрится «Универ» на одном дыхании, а после остается ощущение чего-то приятного. Кстати, монстры легендарного «страшильного факультета» шутят голосами актеров сериала «Универ» – Кузи, Сильвестра Андреевича, Саши, Майкла и мажора Антона, – а также актрис Анны Ардовой и Людмилы Максаковой.

P. S. Если вам удастся занять места в кинотеатре хотя бы за десять минут до начала мультфильма, уважаемые читатели, вы не пропустите мини-шедевр от студий Disney и Pixar – «Синий зонтик». «Новая неделя» рекомендует!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*