Как правильно пить воду?

Кажется, это так просто: испытал жажду – выпил воды. Однако есть рекомендации, которых стоит придерживаться.

large1071Пей и худей!

В среднем человек должен выпивать восемь стаканов каждый день, что составляет около двух литров. Но для людей с избыточным весом нужен дополнительный стакан на каждые 8 кг избыточного веса. Количество выпиваемой воды должно увеличиваться при физических нагрузках и при жаркой сухой погоде. Предпочтительнее, чтобы она была холодная, поскольку быстрее поглощается организмом, чем теплая. Некоторые свидетельства говорят в пользу того, что потребление холодной воды помогает быстрее сжигать калории.

Как показывают исследования, уменьшение потребления воды приводит к увеличению жировых отложений. Вода может быть единственным «волшебным» средством для постоянного снижения веса. Механизм тут такой: почки не могут нормально функционировать без достаточного количества питьевой воды. Когда они не загружены работой, то часть их нагрузки передается печени. «Перегруженная» печень использует меньше жира, он откладывается в организме, и прекращается потеря веса. А достаточное количество воды подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры.

Надо также помнить: когда организм получает меньше воды, он расценивает это как угрозу выживанию и начинает удерживать каждую каплю. Вода хранится в межклеточном пространстве, и в результате опухают руки и ноги. Самый лучший способ разрешения этой проблемы – дать организму то, что ему нужно – достаточное количество питьевой воды. Только тогда сохраненная вода выйдет из организма.

Результат – на лице

От качества и количества воды зависит и состояние кожи. Об этом следует помнить тем, кто хочет дольше сохранить молодость и красоту, стройную фигуру. В эпидермисе находятся белковые волокна – коллагены. Они обладают замечательной способностью: при попадании в воду увеличиваются в размере. Набухшие коллагены изнутри увеличивают давление на кожу, благодаря чему разглаживаются морщины. Плохо действуют на кожу любые напитки с газом. «Волшебные» пузырьки способствуют развитию целлюлита – злейшего врага женской красоты.

Доказано, что чувство жажды легко спутать с чувством голода. Когда хочется поесть, выпейте 1-2 стакана воды, и ощущение голода пройдет. Каждое утро, поднявшись с постели, можно выпить два стакана теплой воды. За едой лучше не пить. Чтобы пищеварение протекало нормально, не употребляйте жидкость за 15 минут до еды и не пейте в течение часа после еды. Если следовать этим нехитрым советам, результат будет на лицо, кожа станет упругой и гладкой.

Надо ли говорить о том, что, употребляя некачественную воду, мы превращаем свой организм в сточную канаву. А ведь человек за свою жизнь выпивает около 75 тонн воды. Чтобы сохранить здоровье и красоту, надо употреблять поменьше горячих напитков и пить больше некипяченой, чистой, природной воды.

Илиса ГАНЕЕВА.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*