Ия Саввина: «Я непрофессиональная актриса»

Три года назад на 76-году жизни скончалась легендарная актриса Ия Саввина. Покой народная артистка СССР обрела на Новодевичьем кладбище.
 

Ия Саввина не была профессиональной актрисой – она училась на журфаке МГУ и собиралась работать именно журналистом, а игра в студенческом театре университета была всего лишь увлечением. Но в 1957 году начинающий режиссер Ролан Быков взял Саввину на главную роль в спектакле «Такая любовь» по пьесе чешского драматурга Павла Когоута – и хобби определило всю ее дальнейшую жизнь.

 

В 1960-м она поступила в труппу театра имени Моссовета, но следующую главную роль сыграла уже в кино, у Иосифа Хейфица в экранизации рассказа Чехова «Дама с собачкой». К режиссеру ее привел Алексей Баталов: он увидел Саввину как раз в студенческом театре и убедил Хейфица, что лучшей Анны Сергеевны не найти. Баталов оказался прав – роль в «Даме с собачкой» сделала Ию Саввину еще и кинематографической звездой, в дополнение к известности в среде театралов. Закрепила успех роль в фильме «Кроткая» по рассказу Достоевского. В театре актриса играла вместе с Фаиной Раневской и Любовью Орловой, от которой удостоилась похвалы за подхваченную роль Норы в спектакле по Ибсену.

Позже Ия Сергеевна, вспомнив свою основную профессию, напишет серию портретов-воспоминаний о тех, с кем работала на одной сцене. Впрочем, от журналистики она никогда не отрекалась. Одновременно с работой в кино и театре она вела на телевидении серии просветительских передач, посвященных русскому искусству.
В «Моссовете» она проработала 17 лет, а в 1977 году Олег Ефремов позвал Ию Саввину во МХАТ. В этом театре она проработала до последнего дня и на его сцене в марте 2011 года отметила свой 75-летний юбилей, делится Газета.ру.

В кино Ия Саввина сыграла около пятидесяти ролей. Большинство из них были не главными, но запоминающимися. Член правления гаражного кооператива Аникеева в «Гараже» Эльдара Рязанова, сестра милосердия Саша в «Служили два товарища» Евгения Карелова – в этих картинах был занят практически весь цвет советского кино того времени, но Ия Сергеевна умудрялась выделяться даже на этом блистательном фоне.

Хорошо знали Ию Савину и самые маленькие зрители – ведь это она озвучила Пятачка в мультфильме «Вини-Пух и все-все-все». Кстати, интонацию для этого обаятельного героя актриса позаимствовала у своей подруги Беллы Ахмадулиной.
Ия Саввина часто повторяла: «Я непрофессиональная актриса!». И сама же опровергала свои слова каждым выходом на сцену, каждым появлением на киноэкране.

По признанию нынешнего руководителя МХТ им. Чехова Олега Табакова, можно сожалеть лишь об одном – что так мало удалось насладиться ее талантом, который, казалось, был необъятным…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*