Россиян станет на 10 миллионов меньше

 

Численность трудоспособного населения в России к 2025 году уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек.
 

Без среднего профессионального звена
инновационной экономике России не развиться
 

Об этом во время выездного совещания по трудовой занятости и борьбе с незаконной миграцией в Южно-Сахалинске заявил секретарь совета безопасности России. По его словам, демографическая ситуация в нашей стране вступает в сложнейший период, в то время как резервы повышения уровня экономической активности у населения почти исчерпаны.

– Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена.

По его словам, решить эту проблему поможет привлечение из-за рубежа «высоко-квалифицированной рабочей силы, представителей так называемого среднего класса», которые будут помогать осуществлять модернизацию экономики России.

Напомним, что в связи с этим власти разрабатывают специальную концепцию государственной миграционной политики. К примеру, планируется, что мигрантам будут предоставлять вид на жительство только в том случае, если они наберут определенный проходной балл. Баллы же будут начисляться по девяти категориям: возраст, образование, уровень владения русским языком, стаж работы по специальности, профессиональный опыт, предложение и прежняя работа в России, наличие родственников и жилья в стране.

Вид на жительство предлагается давать претендентам, получившим не менее 75 баллов из 100 возможных, передает РБК.

Проблему сокращения численности россиян также обостряет «утечка мозгов»: за последние 10 лет около трех миллионов специалистов в возрасте до 35 лет уехали из России за рубеж на постоянное проживание. Специалисты Института социологии РАН в ходе недавнего опроса выяснили, что 35% молодых россиян хотели бы уехать за границу на заработки, 12% – готовы покинуть страну навсегда. А ведь это в два раза больше, чем десять лет назад…

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*