РЕПОРТАЖ С АВТОМАТОМ В РУКАХ

Untitled Document

Когда я уезжала в командировку в столицу Удмуртии, вслед мне неслось: «Что там смотреть в этом Ижевске?», «Обычный город-завод, серый и мрачный». И в мою душу стали закрадываться грустные сомнения, а правильно ли я сделала, выбрав объектом своего внимания Ижевск…

 

 

Пельмень на вилочке

При въезде город произвел на меня тоже не столь приятное впечатление. Сплошь гаражи, заводы и заводишки, куча грузовых машин, одним словом, серость. Понятно, почему люди говорят, что в Ижевске смотреть нечего. Но, видимо, дальше этой промзоны они город не видели. А посмотреть там есть что. Ну, хотя бы творения местных дизайнеров – модный ныне скульптурный выпендреж: железная фигура лося, к которой съезжаются все молодожены в день свадьбы; литая статуэтка козы в одноименном парке, а еще первой «космонавтке» – собаке Звездочке, которая была родом из Чайковского. Поражает своими размерами каменный пельмень на крашенной под алюминий вилке, стоящий рядом с кафе «Позимь», кстати, там очень даже недурно кормят. А главной фишкой ижевского уличного арт-дизайна горожане считают пижонистого вида металлического крокодила. Как гласит народная удмуртская легенда, в далекие дореволюционные годы рабочие ижевского оружейного завода носили зеленые кафтаны, поэтому и называли их «крокодилами». Не знаю, как смотрелись заводчане в этих кафтанах, но железный мистер Крокодил выглядит настоящим франтом.

 

Красна цена углами

 

На открытие воссозданного Свято-Михайловского собора
ждут самого Алексия II

Улицы Ижевска хоть и не выглядят столь креативно, но в целом оставляют приятное впечатление. Центр города активно реконструируется, в старых домах не только восстанавливают фасады, но и полностью меняют их облик, одевая окна и балконы в пластик и алюминий. А вот новые здания хоть и строятся, но жилья в городе катастрофически не хватает. Как рассказали журналисты ижевской газеты «Центр», гостеприимно принявшие меня, квартиры в новостройках раскупаются еще на стадии «первого кирпича», поэтому ижевские строительные компании в рекламе не нуждаются – их товар и так неплохо берут. Да и цены на жилье впечатляют: стоимость одного квадратного метра на рынке вторичного жилья доходит до 60 тысяч рублей. Вроде бы, в Удмуртии действует президентская программа поддержки молодых семей, по которой можно получить кредит на покупку квартиры под 7% годовых, но пробиться в нее удается не каждому. Программа же социальной ипотеки в республике на данный момент находится в стадии пробуждения.

 

Татар-базар

 

Ну разве можно такого красавца
назвать крокодилом?!

Вот так симпатично называется один из районов Ижевска. Конечно же, официально он именуется Ленинским районом. Там проживает 99% татар, предки которых поселились еще во времена Казанского ханства. Район состоит из частного сектора, и там же действует единственная в городе мечеть. Кстати, в Удмуртии по последней переписи населения проживает 60% русских, 31% удмуртов и почти 7% татар. Но всего лишь несколько лет назад в республике стал действовать закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики».

Только сейчас активно пошел процесс оформления на государственных языках вывесок, изготовления печатей, бланков. С прошлого года в Ижевске введены в практику приветствия пассажиров электротранспорта на двух языках. Причем в городских школах удмуртский язык изучают факультативно.

 

Ружьишко у вас хорошее, батенька

 

Как бы там ни было, но Ижевск, в первую очередь, город оружейников. И «ружья» там этого – завались. Оно, конечно, на дороге не валяется, а приобретается в специализированных магазинах, коих огромное множество по всему городу. Витрины их украшают, как правило, чучела животных (намек на будущие охотничьи трофеи покупателей), да и обстановочка внутри очень даже солидная. Продавцами выступают как мужчины, так и женщины с поистине энциклопедическими знаниями в области оружейного дела. А при «охотничьих бутиках» даже работают мини-отели, чтобы человек, купивший оружие, не шастал с ним по городу в поисках, где бы переночевать. Ведь в обычную гостиницу с ружьем не пускают.

 

Пельмень – памятник
на все времена

Но, помимо производства охотничьих ружей, Ижевск все же больше известен как центр по разработке и производству почти всех стрелковых систем, находящихся на вооружении Российской Армии. Два крупнейших в мире завода – ОАО «Ижмаш» и ГП «Ижевский механический завод» – выпускают знаменитых «Калашникова» и «Макарова». А на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» производят зенитно-ракетную систему «Тор-М1», предназначенную для решения различных тактических задач противовоздушной обороны, важнейшими из которых в настоящее время являются эффективная борьба с высокоточным оружием, средствами тактической авиации, а также защита экологически опасных объектов от воздушного нападения.

 

Удмуртия в деталях
¦ Президент Удмуртской Республики – Александр Волков.
¦ В 2007 будут отмечаться два больших юбилея – 60-летие автомата АК-47 и 200-летие Ижевской школы русского стрелкового оружия.
¦ По уровню рождаемости Удмуртия вышла на первое место среди регионов Поволжского федерального округа. В прошлом году здесь появилось около 18 тысяч малышей.
¦ В Удмуртии живет свой Дед Мороз, а зовут его Тол Бабай. У него есть внучка Лымыныл (Ледяная девушка). На зимние каникулы детвора со всей республики приезжает к нему в гости.
¦ Говорят, в Удмуртии хотят восстановить часть Сибирского тракта, по которому в дореволюционные времена шли в ссылку каторжники, и возить туда туристов, чтоб те попробовали на себе все прелести жизни каторжан – цепи на руки, кандалы на ноги, а штык под ребро… Непередаваемые ощущения!

 

Михаил Калашников – человек, при жизни ставший легендой

 

Магическое имя Калаш

Знаменитый автомат Калашникова состоит на вооружении армий 55 стран, изображен в национальных гербах шести держав. За 60-летнюю историю АК-47 в мире на основе российского чертежа и его деталей был произведен почти миллиард автоматов. В некоторых странах, например, в Египте, новорожденных мальчиков называют магическим в их понимании именем Калаш. А лаосское племя акха прибивает к воротам деревянные модели АК-47 – для защиты от злых духов…

Такой бешеной популярности знаменитый автомат обязан, как вы понимаете, его создателю – человеку-легенде Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Он – единственный в мире конструктор оружия, в честь которого основан прижизненный музейно-выставочный комплекс, открытый в Ижевске. 10 ноября 2006 года создателю всемирно известного автомата Михаилу Калашникову исполнилось 87 лет. Он уже много лет живет в обычной панельной пятиэтажке в центре Ижевска и ведет достаточно скромный образ жизни. В последнее время он мало общается с прессой: годы дают о себе знать.

 

Тот самый цирк, который вызвал восхищение
у братьев Запашных

 

Чудо в опилках

Летом прошлого года, заехав в Набережные Челны на гастроли, знаменитые цирковые артисты братья Запашные с восторгом отзывались об Ижевском цирке. По их словам, это здание настолько уникально и суперсовременно, что по своим техническим характеристикам уступает лишь знаменитейшему канадскому Цирку дю Cолей. Тогда это казалось странным, циркачи, объездившие весь мир, с упоением рассказывали о здании цирка провинциального полумиллионного города. Но, побывав в столице Удмуртии, я поняла: сказать о том, что это здание грандиозно, это не сказать ничего. Внешний вид его настолько монументален, что те же, в принципе, немаленькие удмуртские учреждения власти – Дворец президента – Дом правительства, просто «отдыхают». Кстати, побывавший в Ижевске Владимир Путин был восхищен глобальностью постройки и отметил, что не во многих городах страны, да и мира, есть нечто подобное.

Ижевский цирк – это комплекс зданий разной этажности, представляющий собой законченный городской квартал. Он оборудован по самому последнему слову техники, позволяющей в комфортных условиях работать артистам и содержать животных. Цирковой комплекс дополняет гостиница на 120 мест, что очень удобно для проведения в нем гастролей. Но главное достоинство этого здания, конечно же, – огромный зрительный зал на 1800 мест. Он обладает особым свойством – не выходя из зала, его можно обойти по кругу, что невозможно ни в одном другом зале, и вы не обнаружите никакого закулисья эстрады. А откуда тогда там возникают артисты? Фокус, это же цирк!

 

Однорукие бандиты все еще грабят Ижевск

 

В неравной борьбе игрока
с одноруким бандитом победу одержал второй

Манят, манят еще огни игровых клубов и салонов азартных ижевчан. А затем выплевывают, как ненужную вещь – деньги отдал (то есть проиграл), иди, неси еще. Проходили мы все это, слава богу, вовремя очистили республику от игрового хлама. В Удмуртии же своих законов об упорядочении игорного бизнеса издавать не стали, поэтому и расставаться с однорукими бандитами будут по федеральным стандартам, то есть до 2009 года. А пока и в прессе и на телевидении идет массивная информационная атака на владельцев игорных заведений.

Хотя и без «золотых автоматов» в Ижевске есть где разгуляться и «убить время». Несколько театров: оперы и балета, русский драматический и удмуртский национальный, а для малышей – кукольный театр, большое количество спортивных сооружений, не столь элитарных, как в Челнах, но зато доступных любым слоям населения; несколько стадионов, филармония, пара-тройка развлекательных центров, боулингов и обширная сеть уютных кафе и кофеен.

 

Аналог Казанского Кремля – Дворец президента Удмуртии

 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МУЖЧИН
сообщаю, что на ижевском механическом заводе перестали выпускать автомобили «Ода» и перешли на производство «ВАЗ-2104», «ВАЗ-2106», «ВАЗ-2107» и «каблучка» на основе «четверки». Для этого была произведена уникальная операция, когда все технологическое оборудование было перевезено из Тольятти в Ижевск. Уже больше года реализуется большой проект ижевского автозавода с самарской корпорацией «СОК» по выпуску автомобилей «KIA». В этом году планируют выпустить 40 тысяч машин модели «KIA SPEСTRA». На заводе идет ее полноценная сборка. Буквально месяц назад была открыта «отверточная» сборка автомобиля «KIA Rio», и в планах производство внедорожников «KIA SORENTO», и своего, совершенно нового, автомобиля класса «С» по европейской классификации, который придет на смену уже снятой с конвейера «Оде». Но каким он будет, пока коммерческая тайна.

 

А не отведать ли нам кумышку
с табанями?

В заведениях местного общепита предлагают не только блюда европейской кухни, но и в достаточно большом ассортименте представлена национальная удмуртская кухня. Помимо традиционных пельменей, а удмурты считают их самым что ни на есть удмуртским блюдом, название которого переводится как «хлебное ушко», в ижевских кафешках подчуют и другими местными разносолами. Ну, о вкусовых качествах лепешки с картошкой – румяной шаньги, нам, татарам, рассказывать не нужно, мы и сами можем их приготовить. А вот от колоритных табаней и перепечей веет настоящим фольклором. Сразу оговорюсь, это обалденно вкусные печеные изделия из теста с разнообразными начинками – мясом, грибами и т. д. А что такое кумышка, спросите вы? Традиционный деревенский напиток, но в удмуртском исполнении, то бишь самогон. Причем эффект от него получаешь не сразу. Как говорят знатоки, «догоняет на 25 километре», когда ты практически добрался из деревни домой, и вот тогда ты и падаешь замертво.

Ваше здоровье, соседи!

 

КРИТЕРИИ
У НАС
У НИХ
Время Московское Ижевское (на один час вперед)
Население В Татарстане – 3,78 млн. чел., в Казани – 1,1 млн. чел., в Челнах – 512 тыс. чел. В Удмуртии – 1,623 млн. чел., в Ижевске –
631 тыс. чел.
Средняя зарплата по республике 9107,1 рубля 8910 рублей
Квартплата за двух-комнатную квартиру 1300 рублей 1500 рублей
Цена за 1 л бензина АИ-95 – 20,5 руб., АИ-92 – 18,5 руб. АИ-95 – 21 руб., АИ-92 – 20 руб.
Цена буханки хлеба 10,7 рубля 11 рублей
Цена проезда на городском транспорте 7-10 рублей 7-10 рублей
Количество государственных вузов три четыре
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Никогда еще не читала про нашу столицу такую интересную статью! здорово!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*