«Я НЕ МОГУ УЙТИ ИЗ «КАМАЗА»

Untitled Document

Главный тренер ФК «КАМАЗ» Юрий Газзаев согласен возглавить молодежную сборную России. Но только в том случае, если ему разрешат остаться в своем родном клубе. Об этом Юрий Фарзунович рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной итогам тренировочного сбора команды в Сочи.

 

Юрию Газзаеву поступило очень лестное предложение, но…

 

Как уже известно, еще летом прошлого года президент Российского футбольного союза Виталий Мутко дал Газзаеву понять, что хотел бы предложить ему стать тренером молодежной сборной. Но сказано это было, по словам наставника «КАМАЗа», как бы между делом. Около двух месяцев назад предложение уже прозвучало официально. А недавно, на совещании главных тренеров, Ю. Газзаев дал ответ руководителю РФС: «Я, конечно, понимаю, что это очень заманчивое предложение. Должность тренера молодежной сборной предполагает большие перспективы и повышение рейтинга. Но я не могу уйти из «КАМАЗа», недоделав свою работу здесь».

 

Иными словами, Юрий Фарзунович согласен на предложение Мутко, но только если ему разрешат совмещать две должности. Тем более, что график игр молодежки вполне позволяет это сделать, поскольку предматчевые сборы длятся всего 3-4 дня. В общем, вопрос с назначением Газзаева на пост главного тренера сборной пока повис в воздухе. Виталий Мутко собирается обсудить его с генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным и с другими руководителями РФС. И если все они будут не против кандидатуры челнинца и согласятся с его условием продолжить работу в нашем городе, то Юрий Газзаев получит новое назначение. «Но, честно говоря, об этом почти не думаю, — признался Юрий Фарзунович, — я продолжаю работать в клубе, как и прежде».

 

КТО УХОДИТ?
Из тех игроков, кто оставит «КАМАЗ», можно выделить Сергея Емельянова, Виталия Чочиева и Карена Оганяна. Первому на данный момент нет места в основе челнинского клуба и он, скорее всего, перейдет в клуб…премьер-лиги. Чочиев, наверное, следующий сезон проведет в «Кубани». Что касается Оганяна, который попросту не приехал на сборы и не сообщил о причинах своего отсутствия, то «КАМАЗ» хотел даже обратиться в ПФЛ с просьбой о его дисквалификации, но за сына вступились его родители. «Я на днях разговаривал с его отцом и матерью, – заметил Юрий Газзаев, – они очень извинялись и просили не дисквалифицировать футболиста. Будем искать выход из сложившейся ситуации. Но в любом случае он поступил некорректно и вряд ли останется в команде».

 

А результатом этой работы на данном этапе стало то, что команда после сбора в Сочи практически сформирована по составу. Костяк ее, по словам тренера, мало изменится. Но новички в команде уже появились, а в ближайшее время будет подписан еще целый ряд контрактов. Первым приобретением «КАМАЗа» в этом межсезонье стал, как мы уже писали, бывший игрок «Марибора» Зайко Зеба. Кстати, его хотели купить еще в прошлом году, но тогда ФК не смог договориться об условиях трансфера нападающего. Перешел в «КАМАЗ» из красноярского «Металлурга» Михаил Комков, который в свое время был признан лучшим футболистом края. Между прочим, его хотели приобрести «Амкар» и «Спартак» (Нальчик), но футболист решил, что в челнинском клубе у него больше перспектив.

Кроме того, «КАМАЗ» близок к подписанию контрактов еще с рядом игроков. Скорее всего, в нашу команду перейдут Коротков («Зенит»), Седяев («Содовик»), Пименов («Алнас»). Не исключено, что в Челнах окажутся также Алхазов, Завалеев и братья Имрековы. Что касается вратарской позиции, то в «КАМАЗе» на просмотре находятся 25-летний Яшин из «Кубани» и 19-летний Джанаев из ЦСКА. Оба они, по словам Юрия Газзаева, производят очень хорошее впечатление. Можно сказать, что вопрос об их переходе в нашу команду почти решен. Впрочем, окончательное решение по этим игрокам пока не принято. Как видите, громких имен в этом списке нет. Юрий Фарзунович по-прежнему придерживается своей стратегии – привлекать в команду талантливых игроков с серьезными перспективами, но при этом достаточно опытных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*