МЫ СТРОИМ, СТРОИМ… НИКАК НЕ ДОСТРОИМ

Президиум Госсовета РТ оставил свои кабинеты в Казани и на два дня переехал в Набережные Челны, где провел выездное заседание. На нем депутаты обсудили ход реализации в нашем городе приоритетных национальных проектов. Первый день высокие гости посвятили объезду челнинских предприятий и учреждений, а 9 февраля уже непосредственно обсудили увиденное за столом переговоров.

Самой сложной оказалась ситуация с реализацией нац­проекта «Здоровье». Показателем этого является тот факт, что в городе никак не удается завершить строительство двух крупных объектов – станции скорой медицинской помощи и поликлиники №4. Эти медучреждения возводятся уже более 10 лет, и за ними прочно закрепилась репутация долгостроев. Причем на данный момент поликлиника №4 завершена уже на 80%, но запустить ее в эксплуатацию все равно не удается. Мало того, недостроенное здание уже начало разрушаться. Финансирование работ предусмотрено из двух источников на паритетных началах – из федерального и республиканского бюджетов. В 2006 году на строительство должно было поступить в общей сложности 120 млн. рублей. И если из Москвы деньги пришли и уже освоены, то из Казани не поступило ни копейки.

А за действующую станцию скорой медицинской помощи городу попросту должно быть стыдно. Учреждение уже много лет ютится в жилом доме, который вовсе не приспособлен для этого. В итоге врачи «скорой» между вызовами вынуждены отдыхать прямо в машинах. Что касается новой станции, то сроки ее завершения напрямую зависят от выделенных средств. А они пока поступают явно в недостаточном количестве. И когда ситуация изменится, большой вопрос.

Таких объектов-долгостроев в республике немало. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин попросил подготовить их полный реестр с указанием данных о готовности медучреждений. С тем, чтобы в первую очередь республика занялась финансированием строительства объектов, которые близки к завершению. Надо полагать, что челнинские поликлиника №4 и станция скорой помощи окажутся в этом списке в числе первых.

Совсем иная ситуация с реализацией проекта «Доступное и комфортное жилье». В 2006 году в Набережных Челнах по нему ввели в строй более 200 тыс. квадратных метров жилья. План на 2007 год – увеличить объемы строительства еще на 10%. Для сравнения: в 2002 году жилья в нашем городе строилось в четыре раза меньше.

Кроме того, в последнее время в Челнах началось освоение новых территорий под жилые микрорайоны – Замелекесье, Прибрежный, Молодежный (ранее в городе шла только уплотнительная застройка). Причем здесь будут возводить преимущественно малоэтажные дома. Как ни парадоксально, но сейчас коттеджное строительство стало дешевле многоквартирного, и развивать это направление необходимо. Кстати, в ходе своего визита в город депутаты Госсовета посетили и завод «Стройдеталь», который специализируется на производстве частей сборно-монолитного каркаса. По данным, озвученным на заседании президиума, применение этой технологии позволит существенно сократить энергию и время при строительстве жилых зданий и социальных объектов, а значит, приведет к снижению и финансовых затрат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*