НИЖНЕКАМСК СТРОИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЩИТ

Untitled Document

Многие челнинцы настороженно смотрят в сторону Нижнекамска. Нефтехимические производства рядом с этим городом нельзя назвать экологически безопасными.

 

Влияние нефтехимических предприятий на состояние окружающей среды не безынтересно и для самих нижнекамцев. Но дилемма такова, что без вредных выбросов эти производства обойтись не могут. Вот если снизить их количество и уменьшить вредное воздействие… Этим озабочено и правительство Татарстана.

6 февраля Рустам Минниханов провел в городе нефтехимиков выездное заседание Кабмина республики. Решением Совета безопасности Татарстана в прошлом году была создана межведомственная рабочая группа по обеспечению улучшения экологического состояния Нижнекамска и промышленного узла. Расписали первоочередные мероприятия. В частности, уже определено, что к 2010 году масса загрязняющих атмосферу выбросов не должна превышать 20 тысяч тонн в год. В прошлом году такие предприятия, как «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамсктехуглерод», «Нижнекамскшина» снизили свои вредные выбросы более чем на 2 тысячи тонн. На природоохранные мероприятия ими было потрачено свыше 412 млн. рублей.

В то же время замглавы Нижнекамска Рамиль Муллин заявил на совещании, что в целом выбросы не только не уменьшились, а, наоборот, увеличились на 28%. В основном за счет того, что не были учтены выбросы нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Запланированные на 2006 год природоохранные мероприятия были выполнены только на 6,3%. По его мнению, для более точного расчета нужно провести полную инвентаризацию всех источников выбросов, разработать единый том предельно допустимых нормативов.

 

По словам министра экологии и природных ресурсов Ирины Ларочкиной, в 2006 году было проведено 127 проверок на предприятиях нефтехимической отрасли, которые выявили 276 нарушений. Она заметила, что все природоохранные мероприятия на этот год и перспективный план до 2010 года должны быть согласованы с органами госконтроля до 1 марта.

На совещании обсуждали и другие методы снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Уже начаты работы по созданию санитарно-защитной полосы между промышленной зоной и городом «Зеленый щит Нижнекамска», площадью 1,5 тысячи га. На сегодня проведены лесопосадки на 250 гектарах. На инвентаризацию зеленых насаждений в самом городе Минэкологии выделяет 200 тыс. руб. На текущий год на природоохранные мероприятия Нижнекамск получит из бюджета республики более 17 млн. рублей. На эту сумму предполагается устройство передвижного автоматизированного поста наблюдения за загрязнением окружающей среды в Нижнекамске стоимостью 8 млн. рублей, столько же уйдет на строительство полигона ТБО, 1 млн. руб. выделяется на оценку воздействия автотранспорта на чистоту воздушного пространства.

Премьер-министр Рустам Минниханов, который внимательно слушал порой «горячие» выступления участников совещания, призвал не нагнетать атмосферу. «Нижнекамский промышленный узел – это плацдарм нефтехимии Татарстана. Такой площадки в России больше нет. И прежде чем что-то критиковать, нужно иметь объективную информацию», – сказал он. Премьер заметил, что Нижнекамск, как промышленная площадка, сложился 40 лет назад. И проблема в экологической ситуации сегодня, скорее, в уже существующих нефтеперерабатывающих производствах, где эксплуатируется старое оборудование, которое не всегда отвечает современным экологическим требованиям. А на новые производства закуплены самые надежные технологии. Рустам Минниханов призвал искать разумный компромисс, при котором нельзя забывать об охране окружающей среды и в то же время понимать, что развитие Нижнекамского промышленного узла – один из «китов», на которых стоит экономика республики.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Да я полностью согласен с этой статьей.Как посмотришь на заводы с 8 этажа,то сразу страшно становится.Никакие меры не предпринимаются.Может быть закрывают заводы,но открываются все новые и новые.Это ужас просто!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*