ВИЛКОЙ ЩИ ХЛЕБАВШИ

Untitled Document

Желание поискать ассоциации с происходившим на амстердамском газоне в товарищеском матче голландцев и россиян привело к незамысловатому сравнению: гости весь вечер упрямо порывались съесть первое блюдо с помощью вилки…

Рассмотрение выбранных Хиддинком исполнителей убеждало, что состав «заточен» под игру наступательную. Предыгровое изучение стартового списка и вовсе породило догадку о схеме с тремя защитниками, которая накануне погубила в Гронингене «молодежку». Кроме того, ставка тренера на Жиркова и Анюкова как на крайних защитников выдавала намерение Хиддинка сыграть в совсем не тот футбол, который в реальности случился.

Острые фланговые зубья (вот вам и вилка) оказались невостребованными. Первый и единственный действительно острый выпад Жиркова в эпизоде ответного гола созревал слишком долго – счет к тому времени был уже 0:2.

А почему? Да потому что нашу сборную на два тайма загнали в окопы глухой обороны, да еще в отсутствие бедолаги Игнашевича. И здесь куда более практичным ходом казалось сохранение хотя бы проверенной братской связки Березуцких (это вам ложка). Ибо уже к середине первого тайма стало понятно, что в этом матче нам будет не до возвышенных атакующих чувств. Периодически включавшийся хозяевами прессинг вкупе с многолюдным оранжевым наступлением по всей ширине газона не давали россиянам поднять голову. К такому повороту событий оказался совершенно не готов серединный треугольник Семшов – Билялетдинов – Титов. Соперники не дали им ни шанса зацепиться за мяч.

Травма Билялетдинова давала, казалось, повод «подвигать фишки» куда активнее, нежели сделал это тренерский штаб, отправив на поле Сычева. При всем богатстве фантазии невозможно представить, как такая замена повышала надежность тылов. Увы, остроты атакам она тоже не добавила.