ВМЕСТО ИМЕНИ – ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР

Untitled Document

Бюро судебно-медицинской экспертизы существует в городе уже около 40 лет. За это время штат сотрудников с 13 человек увеличился до 72. А вот своего приспособленного здания служба, к сожалению, до сих пор не имеет. О том, какие проблемы возникают в связи с этим, корреспонденту «Челнинской недели» рассказал начальник бюро СМЭ Иван Вахрушев:

 

«Проект нового здания
разработан еще в 1995 году»

– Из-за отсутствия собственного здания шесть структурных подразделений бюро судмедэкспертизы находятся в трех разных точках города. Вещественные доказательства приходится перевозить для лабораторных исследований из одного места в другое. Вскрытия мы с 1977 года проводим в одном здании морга со специалистами патолого-анатомического отделения БСМП, поэтому работаем в очень стесненных условиях. Если на момент переселения у нас было около 400 вскрытий в год, то сейчас их около 1800 и у патолого-анатомического отделения не меньше 600. Мощности морга не рассчитаны на такое количество вскрытий.

В холодильной камере по нормативам должно храниться не более 10 трупов, а их бывает до 50-60. Приходится делать стеллажи, и холодильник не справляется с нагрузкой из-за того количества тел, которые там находятся. Бывает даже, что в летнее время холодильник отключается из-за перегрузки. Одна современная холодильная камера кассетного типа на 10 трупов стоит 366 тысяч рублей. Нам таких нужно не менее пяти.

Секционный зал тоже один площадью 24 кв. метра, в нем единственный стол, на котором за сутки одному нашему эксперту приходится делать до 10 вскрытий (при норме одно-два). Остальные пять-шесть экспертов тоже могли бы участвовать во вскрытиях, но нет места. Необходим зал на 300 кв. метров, чтобы можно было разместить пять столов.

 

…Есть еще один момент. Еженедельно на судебно-медицинскую экспертизу попадают
тела людей, умерших на улице, без документов, никем не опознанных. Или скончавшихся дома, одиноких. Соответственно из морга их забирать некому. Их может там находиться семь-восемь одновременно. И достаточно долго. В 2006 году было 37 неопознанных трупов, 98 – невостребованных. Бывает, конечно, что родственники этих людей находятся, но такие случаи редки. Чаще всего их захоронением занимается «Челныкоммунхоз». Перед этим прокуратурой выносится специальное постановление на каждый невостребованный труп. Если имя человека неизвестно, то на табличке на могиле пишется номер заключения судмедэкспертизы. А если родственники находятся после захоронения, то для проведения опознания по оставшимся фотографиям, особым приметам с ними работают сотрудники милиции.

Одно из структурных подразделений СМЭ находится
в жилом доме 10/58 пос. ГЭС

Вопрос стоит остро. Выход из сложившейся ситуации только один – строительство нового здания. Чтобы было возможно разместить в нем бюро целиком, увеличить площадь секционных залов, поставить новые холодильные камеры. У нас есть рабочий проект нового специального здания для бюро судебно-медицинской экспертизы, который был разработан московским ГИПРОНИИЗДРАВом еще в 1995 году. Строительство нового здания включали в план на 2004-2006 годы, но средств у города на это нет.

Проблема достигла критической точки: город растет, население не только увеличивается, но и стареет. Как это ни печально, работы у бюро судмедэкспертизы меньше не становится. Очень хочется, чтобы перед проводами человека в последний путь наши специалисты могли выполнять необходимую процедуру вскрытия по-человечески, в нормальных условиях…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*