«ГЛУПО ВОЕВАТЬ С ПАМЯТНИКАМИ»





Untitled Document

Своими впечатлениями от уходящей недели делится известный драматург, заслуженный деятель искусств России, Татарстана и Башкортостана, лауреат государственных премий им. Тукая и Станиславского, депутат Госсовета РТ Туфан Миннуллин:

 

– На эту неделю пришелся Первомай. Сегодня, может, для многих он вовсе ничего и не значит, но для меня не только 1 мая, но и 7 ноября – большие праздники. Я вырос на них, учился, жил. Когда мы были молодыми, особо не задумывались над официальными названиями красных дней календаря. Для нас были просто майский и ноябрьский праздники. Главное, душа радовалась. Особенно в ноябре, потому что это было сытое время, после сбора урожая. А в первый день мая выходили на демонстрацию, затем уезжали в деревню, ведь только там можно вовсю насладиться весной. Собирались всей семьей за праздничным столом, приходили в гости родственники и друзья, с которыми мы весело проводили время. Мне очень жаль, что провели ревизию этих праздников. Ну, ладно, пусть ноябрьский и связан с политикой, но зачем же переименовывать Первомай?

А есть праздники, к которым мы еще только привыкаем. Я имею в виду наши святые религиозные праздники, особенно Курбан-байрам, которые раньше были запрещенными. Только сегодня я начал воспринимать их по-настоящему. Я долго думал, в чем суть Курбан-байрама? Почему нужно праздновать день жертвоприношения? А потом понял, что день, когда человечество вместо человека стало приносить в жертву животное – это великий день! Приносить в жертву человека – трагедия. А отказ от этого – праздник.

Ежедневно отслеживаю новости, особенно касающиеся национального вопроса. Если происходит какой-то конфликт, он болью отзывается в сердце. Возьмем ситуацию в Эстонии. Столько дров наломали, вместо того, чтобы все по уму решить. Конечно, воевать с памятниками – это глупость, дурь! Но кто это начал? Мы же сами первыми убрали сначала памятники царям, а затем и тем, кто построил социализм. Почему мы об этом не вспоминаем? Почему молчим о том, что ради коммерческой выгоды сносятся мемориалы в Химках и Санкт-Петербурге? А чужих ругаем! Мы их этому научили! Действия эстонцев меня сильно расстроили. Но нужно понимать, что они отвечают за сороковой год, за то, что после войны тысячи эстонцев были расстреляны в советских лагерях. Почему мы думаем только о своей памяти? У эстонцев она тоже есть. У них самостоятельное государство, и Москва не может разговаривать с ними в том же тоне, что и с Казанью. Не нужно устраивать истерику и махать дубиной. Прошли уже времена такой политики. Надо учитывать, что там, кроме эстонцев, живут русские, татары и др. В какое положение мы ставим их? Почему бы памятнику не стоять на военном кладбище? Только переносить его нужно было цивилизованно и торжественно: с оркестром, почетным караулом…

С удовольствием послушал ежегодное послание Путина и полностью с ним согласен. Особенно меня порадовали его слова о поддержке библиотек и культуры в целом. Сколько лет уж боремся за это?! Лишь бы все это осуществилось и не осталось только на словах.

Если бы я сказал, что не обрадовался своей победе в конкурсе «Новая татарская пьеса», меня посчитали бы идиотом. Тем не менее грустно, что не нашлись молодые авторы, способные побороться со мной. Участвуя в этом конкурсе, я хотел еще раз проверить себя: живо ли мое творчество. Все-таки годы-то идут. Немного расстроило, что более молодые, но уже достаточно опытные драматурги остались на втором плане. Но я надеюсь, что благодаря конкурсу они, соревнуясь между собой, будут творить новые шедевры. Если бы история татарской драматургии остановилась на Туфане Миннуллине, то цена бы мне была три копейки в базарный день. До нас работали великие: Камал, Тинчурин, Исанбет – их много. Хотелось бы, чтобы после нас появлялись таланты.

Фото Николая ТУГАНОВА.


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*