НА РАБОТУ ЧЕРЕЗ СУД

Жителю Казани Равилю Рахмееву пришлось через суд доказывать, что мужчина – тоже человек. Однако суд его доводы не принял и в иске отказал.

Наша газета уже писала о том, что Рахмеев одним из первых в России решился выступить против дискриминации безработных. 48-летний бухгалтер затеял судебную тяжбу, после того как его не приняли на работу сразу на двух крупных предприятиях Казани только потому, что он родился мужчиной, а не женщиной.

Первый иск к производственному объединению «Сельский хлеб» безработный выиграл месяц назад. Мировой судья Приволжского района Казани признал доводы истца относительно того, что он столкнулся с дискриминацией по возрастному и половому признаку, обоснованными. Тогда судья обязал несостоявшегося работодателя выложить Рахмееву в качестве компенсации морального вреда одну тысячу рублей.

Вдохновленный такой легкой победой, Равиль Рахмеев рассчитывал выиграть и другое дело, где в роли ответчика выступал Казанский уксусный завод. Однако вторая попытка оказалась неудачной. Адвокаты предприятия основательно подготовились к заседанию. Юристы завода досконально изучили представленные истцом документы и заявили в суде, что Рахмееву на ярмарке вакансий выдали всего лишь план действий, по которому он должен был искать работу, а не направление в конкретную организацию, как это было в случае с «Сельским хлебом». Адвокат также стал давить на то, что истец собственноручно приписал в этом документе фразу «на должность главного бухгалтера», а значит, работодателя это ни к чему не обязывает. Ко всему прочему, Равиль Рахмеев не заключал с предприятием договора, а также не писал заявления о приеме на работу, а значит, и его обвинения в дискриминации не обоснованы. Выслушав эти аргументы, суд принял сторону ответчика.

Интересно, но Рахмеев нисколько не расстроился. Как сказал безработный бухгалтер, он уверен в своей правоте и намерен добиваться справедливого решения в вышестоящей инстанции.

Светлана ВЛАДИМИРОВА, Казань.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*