БУХГАЛТЕРИЯ РЫНКА ТРУДА





Untitled Document

Профессии бухгалтера и торгового представителя заняли верхнюю строчку рейтинга самых востребованных специальностей на рынке труда Татарстана в этом году. Им немного уступают программисты и офис-менеджеры. Двадцатку лидеров замыкают аудиторы.

 

Невероятную популярность торговых агентов специалисты в области трудоустройства связывают с ростом числа международных и федеральных компаний, расширяющих свое присутствие в регионах. Одни компании набирают одиночных сотрудников на местах и управляют ими из далекого Стокгольма или Нью-Йорка, другие открывают филиалы и представительства в конкретных регионах России и набирают уже целый штат торговых агентов.

Сфера продаж на рынке труда Татарстана является бессменным лидером, как по спросу, так и по предложению. Этим и объясняется тот факт, что кроме торгового представителя в рейтинг вошли еще четыре специализации этой отрасли: менеджер по работе с клиентами (по продажам), начальник отдела продаж (директор по продажам), директор магазина и коммерческий директор.

Сегодня на рынке труда самые востребованные специалисты – линейные. Так, рядовые бухгалтеры – первые в списке вакансий, профессиональные секретари (офис-менеджеры) занимают третью строчку в рейтинге.

 

Комментарий
Надежда Борисова, директор представительства HeadHunter в Татарстане:
– Продолжающийся рост экономики в стране, активное движение российских и иностранных компаний в регионы поднимает на рынке труда спрос на специалистов в сфере продаж, и, в частности – на торговых представителей. На них возложены задачи по продвижению продукции, расширению рынков сбыта. В ближайшее время спрос на «продажников» будет только расти.
Те же обстоятельства рождают повышенный спрос и на рядовых бухгалтеров. В «подросших» и активно развивающихся российских компаниях уже не хватает, как прежде, одного главного бухгалтера, объемы работы растут, и это влечет за собой создание новых рабочих мест в отделе бухгалтерии. Происходит разделение бухгалтерской работы по специализациям. Так, появляются вакансии «бухгалтер по зарплате», «бухгалтер по учету» и так далее.
Одновременно огромными темпами растет рынок информационных технологий, и ему катастрофически не хватает специалистов. При этом вузы не могут выпустить столько программистов, сколько необходимо.

 

По-прежнему велик спрос на знатоков информационных технологий – IT-специалистов: программисты – на втором месте хит-парада профессий, инженеры IT-отрасли – на восьмом, системные администраторы – на десятом.

Бурный рост банковской отрасли в российских регионах, и в Татарстане в частности, вызвал потребность в линейных специалистах финансовых организаций – это рядовые служащие банка со средней зарплатой в 480 долларов. В рейтинге самых востребованных специалистов на рынке труда республики они занимают шестое место.

Активное строительство повлияло на то, что одними из самых востребованных стали профессии инженера-проектировщика и главного инженера. Они заняли соответственно 15 и 17 места.

Светлана ВЛАДИМИРОВА, Казань.

 

Опрос

 

Какие профессии, на ваш взгляд, сегодня не актуальны?


Галина Чубатова, арт-директор Ледового дворца спорта:

– Директор магазина. Помните, у Райкина было: «Представь себе, исчез дефицит. Я купил, ты купил, мы его не любим, он тоже купил. Все ходим скучные, бледные, зеваем, завсклад идет, а мы его не замечаем, директор магазина – мы на него плюем, товаровед, как простой инженер…»

Ирина Кудинова, замруководителя медицинской компании:

– Воспитатель детского сада. Слишком большая ответственность за чужих детей за мизерную плату.

Вильсор Гирфанов, директор инженерно-технического центра:
– Библиотекарь. Мне кажется, сейчас люди ходят в библиотеки крайне редко, потому что книги стали доступнее, много информации содержит Интернет, а кто-то вообще не читает.

Алмаз Шайхутдинов, дизайнер:
– Продавец-консультант. Очень тяжело работать с людьми, требования очень высокие, а зарплата – нет. К тому же бесполезно ждать карьерного роста.

 

Рейтинг самых востребованных
специалистов на рынке труда Татарстана
Позицияв рейтинге
Профессия
1
Бухгалтер
Торговый представитель
2
Программист 
3
Секретарь, офис-менеджер
4
Менеджер по работе с клиентами (по продажам)
5
Дизайнер (web-дизайнер)
6
Специалист банка
7
Главный бухгалтер
Экономист
8
Инженер IT-отрасли
9
Директор филиала
10
Системный администратор
11
Начальник отдела продаж
12
Юрист
13
Маркетолог
14
Территориальный, региональный менеджер
Менеджер по персоналу
15
Директор магазина
Инженер-проектировщик
16
Специалист по логистике
17
Главный инженер (строительство)
18
Коммерческий директор
19
Энергетик
PR-менеджер
20
Аудитор


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*