ЦЕНА ПРОРАБА – 450 ДОЛЛАРОВ





Untitled Document

Почти 90 тысяч человек в Татарстане сегодня работает на стройках. Но даже их рук не хватает, чтобы полностью удовлетворить потребности рынка труда. Об этом говорят данные последних исследований, проведенных крупнейшей электронной биржей труда – компанией «Head Hunter».

 

 

Специалисты не стали затрагивать рабочие специальности, спрос на них так велик, что исследовать рынок труда можно было бы бесконечно, решили остановиться только на руководителях. Как и следовало ожидать, рейтинг популярности удерживают главные инженеры. Сегодня они требуются почти в каждом третьем объявлении. Если посмотреть в разрезе, то самыми актуальными профессиями в сфере строительства на сегодняшний день являются линейные инженеры и инженеры-проектировщики. Последние вместе с архитекторами занимают около 30% всех вакансий рынка труда. Что касается остальных руководителей, то, к примеру, проект-менеджеры или, иначе говоря, менеджеры по развитию в строительной отрасли в этом году были затребованы работодателем почти в каждой десятой вакансии. А вот на долю прорабов и инженеров по сметной работе приходится всего по 6% вакансий рынка труда.

Если составить портрет среднего специалиста строительной отрасли, то выяснится, что строитель нынче очень молод: больше половины занятых в этой области находятся в самом активном возрасте – от 25 до 35 лет. Специфика отрасли такова, что мужчин в ней работает в три раза больше, чем женщин. Среди специалистов строительной отрасли не найдешь людей без законченного высшего образования. Все без исключения соискатели, оставившие свои резюме на сайте «Head Hunter», имеют высшее образование, 69% из них владеют хотя бы одним иностранным языком на уровне школы, 17% могут даже прочесть на иностранном языке профессиональную литературу, а 11% способны проходить интервью.

Что касается зарплаты в строительной сфере, то в среднем она не превышает 500-600 долларов в месяц. Но это – без учета зарплат топ-менеджеров, у которых ежемесячный доход составляет не менее 1200-1500 долларов. Максимум, который сегодня предлагают инженерам-проектировщикам и архитекторам, – 670 долларов, «цена прораба» на рынке труда – 450 долларов.

Светлана ВЛАДИМИРОВА, Казань

 

СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ
В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*