ИДИТЕ ВЫ В БУХГАЛТЕРИЮ





Untitled Document

Работодатели говорят: «Хороший главбух – это полдела». Поэтому спрос на этих специалистов всегда велик. Сегодня главный бухгалтер – одна из самых популярных вакансий в финансовой сфере.

 

Возраст соискателей

 

В то же время в Татарстане ощущается явная нехватка рядовых специалистов: бухгалтеров общего профиля, бухгалтеров, специализирующихся на учете (зарплаты, счета, платежи и так далее). Спрос на них достаточно велик, он существенно преобладает над спросом на других специалистов и порой превышает предложение. Об этом говорит тот факт, что почти в половине всех случаев поиска персонала в финансовой сфере требуется бухгалтер. С учетом вакансий экономистов спрос на рядовых специалистов бухгалтерии вырос с начала года на 9%.

Достаточно устойчивые позиции на рынке труда занимают профессионалы в области управления финансами, планирования и анализа – «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ и контроль», «Планово-экономическое управление». На них приходится каждая пятая вакансия. В специализации «Руководство бухгалтерией и аудит» тоже ощущается преобладание спроса над предложением: 9% соискателей против 14% вакансий.

 

А вот экономистов на рынке труда Татарстана в два раза больше, чем предложенных им вакансий – 13% резюме против 6% вакансий. Впрочем, квалифицированному экономисту всегда найдется работа в смежных областях финансовой сферы.
Если составить портрет среднестатистического бухгалтера, то окажется, что в большинстве это все-таки женщины (59% женщин против 41% мужчин) 25-30 лет.

Что касается зарплаты, то, по данным исследований, минимальная ставка, которую предлагают работодатели, начинается с 200 долларов, максимальный порог – две тысячи долларов. При этом средняя зарплата в отрасли составляет около 700 долларов. Однако средние цифры весьма отличаются от зарплат рядовых сотрудников бухгалтерий. Так, бухгалтер в Татарстане получает в среднем 400 долларов в месяц, экономист – около 500 долларов, главный бухгалтер – около 650 долларов в среднем. Самые высокооплачиваемые специалисты в отрасли – финансовые директора, получающие в среднем больше 1600 долларов в месяц.

 


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*