МУСЛЮМОВСКИХ ОКОН НЕГАСИМЫЙ СВЕТ





Untitled Document

К маленьким населенным пунктам в больших городах относятся со снисходительным сочувствием: и инфраструктуры-то привычной нет, и цивилизация забыла сюда дорогу. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что коммунальная энергетика в райцентре Муслюмово — под стать мегаполисам — развивается передовыми темпами. А все благодаря слаженности действий местных служб, ответственных за это направление. Вот и на интервью с корреспондентом <Челнинской недели> руководители собрались все вместе. Им действительно есть чем похвалиться.

 

Директор ООО <Жилэнергосервис> Ахат Галаутдинов и руководитель муслюмовского филиала
Рамиль Хафизов обсуждают текущую работу

 

Кладовка
вместо щитовой

Например, тем, что электрохозяйство во всех 40 муслюмовских домах (а это 813 квартир) приведено в полное соответствие с нормативными документами. А ведь еще два года назад об это не было и речи.

— До появления филиала ООО <Жилэнергосервис> домовые электрические сети в Муслюмове обслуживали местные коммунальщики, — рассказывает руководитель филиала Рамиль Хафизов. — Когда мы взяли эту работу на себя, стали открывать межэтажные щитки, складывалось впечатление, что в них с момента сдачи домов вообще никто не заглядывал. А ВРУ! Помещения с вводно-распределительными устройствами больше напоминали: кладовки: в них ушлые жители устанавливали стеллажи и хранили соленья-варенья. Сделай проем — и будет еще одна комната в квартире! Доходило до смешного: один муслюмовец за дверкой с черепом и скрещенными косточками хранил: бутылку! Говорил, уж где-где, а там жена искать не догадается!

Теперь муслюмовские энергетики смеются, вспоминая об этих казусах. Они убедили жильцов отказаться от <кладовок>, а вводно-распределительные устройства закрыли от посторонних глаз и рук.

За два года, что работает здесь филиал <Жилэнергосервиса>, межэтажные щитки и ВРУ в муслюмовских домах привели в надлежащий вид, по программе <Светлый подъезд> установили 310 светильников, и планово-предупредительные работы проводят уже по третьему кругу. А ведь все это, как ни крути, — залог безаварийного и бесперебойного электроснабжения.

Заявки контролирует начальник

Кстати, об аварийности. В том, что Муслюмово — маленький райцентр, есть свои плюсы. Когда на пульт дежурного поступает аварийная заявка, руководитель <ведет> ее от начала до конца лично. Схема проста: диспетчер передает заявку Рамилю Хафизову, тот созванивается с электриком, электрик, устранив неисправность, в свою очередь докладывает об этом начальнику. Жильцы только рады: всегда же приятно, когда твое обращение курирует САМ: Впрочем, и обращения-то сведены практически к нулю: если раньше специалисты домовых электрических стей (ДЭС) выезжали на два-три сигнала еженедельно, то теперь, случается, живут без заявок месяцами. Мечта челнинских энергетиков:

— Мало того, продолжает Рамиль Хафизов, — в сентябре исполнится ровно год, как мы занимаемся еще и уличным освещением. Когда взяли на обслуживание 496 светильников, 156 из них не работали вообще. Пришлось покупать лампочки, чинить провода. Теперь можно сказать, райцентр освещен на 100%. Фотореле, которые были раньше, мы заменили на реле времени: в 22.00 свет включается, в 24 часа — отбой. Нам удалось существенно снизить потери по уличному освещению, но экономить не дают местные вандалы. Смотришь, останавливаются ребята напротив уличного фонаря и целятся из <воздушки>: кто первый попадет. Это такая <народная забава>. Так что проблемы Набережных Челнов нам отнюдь не чужды.

 

 

Всем миром
против должников

Еще одна <любимая мозоль> местных энергетиков — неплательщики. Смешная для Набережных Челнов цифра — каждый месяц 8-10 квартир отключают от электроэнергии — серьезно портит муслюмовские показатели. С должниками здесь борются все вместе. Как рассказал нам начальник местного участка предприятия <Энергосбыт> Ильдар Ахметханов, если жители тянут с платежами и игнорируют предупреждения сбытовой организации, заявки на отключение получают и РЭС, и ДЭС. Свет в домах должников очень скоро гаснет, а вот за то, чтобы он <вернулся>, приходится уже платить дополнительно.

В остальном все у муслюмовских энергетиков хорошо: мало того, что свою непосредственную работу они выполняют быстро и споро, так еще и соседям помогать успевают.

— Не так давно пронесся по Татарстану ураган, — рассказывает главный инженер Муслюмовских районных электрических сетей Рунар Ибрагимов. — Наш район, к счастью, почти не пострадал — только краешком задело. За полтора дня мы устранили все мелкие аварии, а потом бросились на подмогу соседям: две наши бригады полмесяца работали в Актаныше, поднимали местную РЭС.

Вот так и трудятся энергетики в Муслюмове. Кому-то может показаться, что жизнь в далеком татарстанском райцентре течет размеренно и неторопливо. Наверное, это правда — только это не касается сотрудников энергохолдинга. Работа у них есть всегда. Пока в квартирах у муслюмовцев горит свет.

Татьяна ГИМАТДИНОВА.


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*