НЕ ТЕРЯЙТЕ СВЕДЕНИЯ О СТАЖЕ





Untitled Document

Оценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, и механизм преобразования в расчетный капитал представляет огромный интерес. Каждый, кто знает этот механизм, может определить, с какой суммой на своем индивидуальном счете он начал путь в новой пенсионной системе. На вопросы о формировании расчетного пенсионного капитала отвечает начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ Вера Осетрина.

 

— Как формируется расчетный пенсионный капитал?

— Всему трудоспособному населению и работающим пенсионерам следует разделить трудовую деятельность на две части: до 1 января 2002 года и после. При этом трудовой вклад, приобретенный до 1 января 2002 года, то есть на момент начала пенсионной реформы, преобразуется в сумму расчетного пенсионного капитала. Такое преобразование производится традиционным способом: исходя из продолжительности общего трудового стажа и среднемесячного заработка застрахованного лица.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Кроме трудовой книжки, факт работы или службы можно доказать другими документами.
Ими могут быть, например, для колхозников — трудовые книжки колхозников; для отслуживших в армии — военные билеты, справки военных комиссариатов; письменный трудовой договор, выписки из приказов, свидетельства об уплате налогов и т. д.
Поэтому, если вы получили письмо или уведомление Пенсионного фонда с предложением принести дополнительные документы, отнеситесь к этому со всей ответственностью, ведь речь идет о вашей будущей пенсии.
Индивидуальные предприниматели и граждане, длительное время не работавшие, должны самостоятельно подойти с необходимыми документами в управление Пенсионного фонда РФ г. Наб. Челны по адресу пр. Набережночелнинский, 47 (32/17, 4 кабинка) для прохождения конвертации. Конвертация (оценка) пенсионных прав — это трудовой вклад человека, приобретенный до начала пенсионной реформы, выраженный в виде условной суммы денежных средств (суммы пенсионного капитала), составляющей эквивалент уплаченной в Пенсионный фонд РФ суммы страховых взносов.

 

Вниманию граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года! С 1 января 2002 года изменены некоторые традиционные институты о пенсионном обеспечении населения. Одна из важнейших задач пенсионной реформы — сохранение пенсионных прав, заработанных гражданами до ее начала.

Как известно, с 1 января 2002 года пенсия может состоять из базовой, страховой и накопительной частей. Страховая часть трудовой пенсии дифференцируется в зависимости от личного вклада каждого в национальную экономику, продолжительности общего трудового стажа и уровня заработной платы. Одно из базовых понятий нового законодательства — расчет пенсионного капитала. Он определяется как общая сумма уплаченных страховых взносов в ПФР за каждого работника и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года. Из этого следует, что данный капитал может состоять из двух частей. Только у граждан, которые начали работать после указанной даты, расчетный пенсионный капитал формируется из страховых взносов.

Без оценки пенсионных прав граждане разного возраста находились бы в неравных условиях, поскольку не все из них могли бы за оставшееся до выхода на пенсию время сформировать достаточный расчетный пенсионный капитал, а установить общую сумму страховых взносов за период до 1 января 2002 года фактически невозможно. Базой для оценки пенсионных прав являются нормы действовавшего до начала реформы пенсионного законодательства. При определении пенсионных прав в их денежном выражении на 1 января 2002 года подсчитывается, какая пенсия полагалась бы конкретному лицу с учетом имеющегося у него трудового стажа и заработка. При этом конвертация осуществляется в отношении любого застрахованного лица независимо от продолжительности его трудового стажа по состоянию на 1 января 2002 года и независимо от даты выхода на пенсию.


Чем больше стаж и заработок до 1 января 2002 года, тем больше и размер расчетного пенсионного капитала!


— Что нужно знать о трудовом стаже?

— Основной документ о стаже — это трудовая книжка. Пенсионный фонд располагает сведениями о трудовом стаже за период до 1 января 2002 года. Данные сведения представлены работодателем по имеющимся записям трудовой книжки. В настоящее время ведется проверка представленных сведений на соответствие записям трудовых книжек для использования проверенных сведений при назначении трудовой пенсии. При правовой оценке трудовых книжек, к сожалению, нередко встречаются ситуации, когда внесены не все записи, либо они содержат неточности. В таких случаях для подтверждения стажа нужны дополнительные документы с места работы или службы.
Как показывает практика, получение этих документов сопряжено с большими трудностями — организация ликвидирована, находится на территории бывшей союзной республики. Многочисленные случаи утраты документов в результате пожаров или просто небрежного хранения в организации. Архивные службы также не всегда могут помочь — документы на хранение сданы не полностью, а то и вовсе не поступали. С годами получить нужный документ становится все труднее. Именно поэтому лучше уточнить данные о стаже уже сейчас и выверенные точные данные занести на индивидуальные лицевые счета в Пенсионном фонде.

 

ПЯТЬ ЛЕТ
С ВЫСОКИМ
ЗАРАБОТКОМ
— Как выбрать наиболее выгодный заработок для расчета своей будущей пенсии?
— Заработок учитывается либо за 2000-2001 годы или за любые пять лет подряд по выбору, но только за период до 1 января 2002 года. Если средняя зарплата за 2000-2001 годы составляла 1800 рублей в месяц и более, то <стартовый> пенсионный капитал будет рассчитан с максимальным отношением зарплат — 1,2. Если же средняя зарплата за 2000-2001 годы была ниже 1800 рублей, то, зная годы работы с хорошим заработком, необходимо получить справку за пять лет с места работы или из архива.
Так, например, если в 1981-1985 годы среднемесячный заработок составлял 226 руб. 32 коп. или больше, то он достаточен для установления максимального соотношения зарплат, равного 1,2. Для получения такого же соотношения в 1986-1990 годах необходим заработок в 292 руб. 73 коп. или больше.

 


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*