ЧЕТЫРЕ ГОДА ЗА ШТУРВАЛОМ ЧЕЛНОВ





Untitled Document

На этой неделе, точнее, 14 августа, исполнилось четыре года, как Ильдар Халиков возглавил Набережные Челны. Говорят, если хочешь узнать, как ты живешь, спроси у соседа. Поэтому мы решили опросить жителей других городов: как они оценивают работу нашего мэра?

 

Ох, нелегкая это работа быть мэром города!

 

Виктор Ельцов, депутат Госдумы РФ (Москва):

– Если говорить о самых впечатляющих изменениях, то четырехкратный рост объемов ввода жилья за четыре года – это очень серьезное достижение. Главное – впереди очень правильная задача: достичь строительства 400 кв. м жилья в год. Знаю, что в отличие от некоторых других мэров, которые имеют чисто теоретические представления о том, что такое генплан города, Ильдар Шафкатович ездил к проектировщикам, как на работу, пока документ не был утвержден. Это важнейший документ и очень серьезный мотив для инвесторов. То, что мэр так внимательно отнесся к нему и лично управлял его формированием, говорит о том, что он умеет ставить правильные стратегические цели и консолидировать силы города на их выполнение.

Я получаю огромное удовлетворение от совместной работы. Знаю, насколько он плодотворно сотрудничает с Госдумой РФ, Госсоветом РТ и горсоветом. Это тоже очень важно, поскольку его идеи по развитию города должны быть законодательно подкреплены и поддержаны бюджетом.

Еще один немаловажный момент – в Набережные Челны пришли инвесторы, которые поверили лично ему. Открытие торговых центров, объектов культуры и спорта благоприятно скажется уже в ближайшем будущем, потому что в городе будет формироваться совершенно другая культура. Для Челнов очень важно, чтобы культура была конкурентоспособной, поскольку молодежь свободна в выборе места жительства и работы. Городу нужно иметь надлежащие условия, отвечающие европейским требованиям. Эту задачу Ильдар Халиков поставил перед собой и своей командой в первый же день своей работы, и она шаг за шагом выполняется.

 

Август 2003 года. Президент РТ Минтимер Шаймиев представляет нового главу Набережных Челнов

 

Венера Вагизова, сопредседатель Межкультурного интеграционного союза «Татарлар Дойчланд» (Германия):

– Я приезжаю в Набережные Челны каждый год, и всякий раз отмечаю для себя положительные изменения – результаты усилий Ильдара Халикова. Город становится более светским, более красивым, я бы даже сказала, европеизированным. Радует появление в Челнах гипер- и супермаркетов, по уровню обслуживания и ассортименту ничем не отличающихся от столичных.

И все-таки есть несколько но. Во-первых, безобразное состояние дорог. Во-вторых, полное отсутствие у челнинцев этики вождения. Понятно, что не в полномочиях мэра увеличивать штрафы, но, на мой взгляд, нужно решать вопрос административными методами. Устроить, к примеру, месячник порядка, но такой, чтобы не было ни у кого «телефонного права». Чтобы не повторялись случаи, когда нарушитель потряс своей корочкой перед инспектором ДПС – и его благополучно отпустили. Когда среди равных есть еще более равные, это очень огорчает. В Европе перед законом все равны.

Неприятно поражает, что до чиновников среднего звена труднее достучаться, чем до Кабмина РТ. Абсурдная ситуация: человека отправляют к более мелким служащим, а те хватаются за голову и «отфутболивают» обратно. Еще одно «слабое звено» – транспорт. Маршрутки – это хорошо, но должны быть и нормальные муниципальные автобусы. Те, что имеются, – в неудовлетворительном состоянии. К тому же ни на одной остановке нет графиков движения, к чему мы привыкли в Европе.

И еще: почему во втором по величине городе Татарстана нет ни одного ресторана татарской кухни? Пора бы городу и о своем имидже позаботиться.

 

На закладке первого камня и памятной капсулы строительства нового жилого
микрорайона «Яшьлек» мэр города орудовал лопатой, как заправский строитель

 

Рашид Галямов, директор издательского дома «Парадигма» (Казань):

– Четыре года назад решение Минтимера Шаймиева о назначении Ильдара Халикова главой Набережных Челнов казалось довольно неожиданным, но, как теперь видим, безошибочным. Понятно, что его приход совпал с объективным ростом экономики в стране и вторым дыханием «КАМАЗа». Все это вкупе с усилиями молодого энергичного мэра явно пошло на пользу городу. Есть масса плюсов, которые Халиков и его команда привнесли в Набережные Челны. Меня, например, восхищает его умение находить компромиссы. К его заслугам можно отнести то, что в городе не произошло грубого передела собственности и элита живет более-менее в согласии. По крайней мере, складывается такое внешнее впечатление, что уже очень хорошо.

Что касается моих пожеланий, то городу и горожанам не хватает нового образа будущего, прорывной инновационной стратегии, которая бы не зависела от «КАМАЗа». И команда Халикова, как мне кажется, по большому счету такие задачи себе не ставит. Набережные Челны – необычный город. Это была всесоюзная стройка, гремевшая на всю страну. Есть история, есть люди-носители этого генетического кода. Но… сегодня у города нет серьезных амбиций. Хотя Набережные Челны, повторюсь, достойны большего и по человеческому потенциалу, и по экономическому, и по технологическому. 500 тысяч населения даже не в каждом субъекте федерации есть. А если брать всю округу, поселки и маленькие города, которые Набережные Челны притягивают к себе, то получится свыше одного миллиона человек. Вот этому потенциалу, который мог бы быть реализован, город пока не соответствуют.

Поэтому хочу пожелать на будущее, чтобы Ильдар Халиков ощущал себя не только градоначальником пусть крупного, но татарстанского города, а посмотрел на Набережные Челны в масштабах страны и даже мира.

 

«Лыжня России»:
«Папа, мама, я – спортивная семья»

 

Ляля Хазипова, директор департамента кадрового и социального обслуживания ОАО «ПО ЕлАЗ»:

– Я часто бываю в Челнах и вижу, как город преображается на глазах. Везде цветники, строятся дома, дороги. За последнее время в городе открылось немало культурных и спортивных объектов. Уделяется большое внимание работе с детьми и подростками и по месту жительства, что очень важно. Поддерживаются молодые семьи, которые получают квартиры по ипотечному кредитованию. В городе идет массовое строительство. А это один из важных показателей того, что Набережные Челны живут и динамично развиваются.

Мэр города Ильдар Халиков обаятельный человек и прекрасный администратор. Он старается вникать в проблемы горожан. Ему по плечу большие дела.

 

Четыре года позади: скорость не сбавляем!

 

«Сержант Халиков
по вашему приказанию прибыл»
(на сборах с участием глав
администраций городов и районов РТ)


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*