СКВОЗЬ ОГОНЬ, ВОДУ И ПАСТЬ КРОКОДИЛА





Untitled Document

Маленькая девочка с помощью доброго волшебника попадает в цирковой мир. Вместе с ней в сказочное путешествие отправляются зрители. И как в любой сказке, здесь идет борьба сил добра и зла, на помощь приходят артисты разных цирковых жанров и экзотические животные. Кто из них победит? Об этом вы узнаете, посмотрев «Мистическое водное шоу», которое представляет московский цирк. Кстати, для его показа в бассейн заливается 150 тонн воды.

 

Работа у дрессировщика Владислава Малышенко – экстремальная

 

Шоу в режиме
нон-стопа

Художественный руководитель и режиссер-постановщик программы – обладатель высшей награды «Золотая Лира» на фестивале искусств в Корее – Туйчи-Хан. Он же иллюзионист и клоун мистер Браун.

– Программа идет в режиме нон-стопа, номера не объявляются, органично переходя один в другой. Мы их даже местами не можем поменять, – рассказывает об особенностях шоу Туйчи-Хан. – В Набережных Челнах мы не в первый раз. Конечно, в программе произошли изменения, она значительно улучшилась. Идея сказки осталась, но исполнение другое. Появилось много новых номеров и трюков, добавились животные.

Среди ярких находок – 22-летний Евгений Руденко. Этот парень пришел к нам во время выступлений в Бишкеке и показал свои фотографии. Он нигде цирковому искусству не учился, занимался дома самостоятельно. Очень талантливый: гнется так, как девушки не смогут, прыгает изящно и пластично. Свою роль жокера исполняет блестяще.

Еще мы взяли двух силовых жонглеров из Ташкента – Руслана Гильмулина и Дмитрия Надолинского. Традиционно в цирке силачи выступают с гирями, со штангой. Очень хотелось отойти от этого стереотипа. Я сидел, смотрел, как они тренируются, и размышлял. И когда один из жонглеров взял, чтобы качаться, бревно, пришла идея сделать номер. Он называется «Рабы с бревнами». Аналогов в мире нет. Бревна настоящие, привезены из леса, их вес – от 70 до 110 кг. Зрители, восхищенные настоящей мужская силой, аплодируют от души.

 

Сходить в цирк
и остаться в живых

 

В мистическом водном шоу, конечно, задействованы и животные. Больше всех повезло новичку – морскому котику – он находится в своей стихии, с удовольствием ныряет и выполняет различные трюки. В отличие от него крокодилы (их теперь двое) дрессировке не поддаются. Дрессировщик Владислав Малышенко должен, наблюдая за их поведениям, создавать номер-импровизацию. Работа, конечно, экстремальная. Как животное поведет себя на сцене, предсказать никогда невозможно. У крокодилов природный инстинкт – схватить и оторвать кусок. У артиста никакой защиты нет, поэтому пасть крокодила на представлении большую часть времени завязана.

 

Туйчи-Хан в роли злого волшебника

Змей также невозможно обучить что-то исполнять. Опасность работы с ними в том, что они, обвиваясь вокруг шеи, могут задушить. Поэтому начеку нужно быть и артистам – Владимиру Тенищеву и Юлии Шагимардановой, и униформистам – вдруг придется разнимать.
Любимец публики и всего коллектива цирка – шимпанзе Микки. А он в свою очередь обожает красивых девушек. Пока идет по барьеру, внимательно рассматривает зал. Увидит мини-юбку – может остановиться и заглядеться на ножки. А девушек-танцовщиц он иногда одним пальцем к себе зовет, как человек. Они, балуя его, подходят, а Микки ноги обнимает и целует. Никто его этому не учил. Дрессировщик Игорь Попов только удивляется.
Еще одни участники шоу – попугаи. Их количество увеличилось, появились и говорящие.

Для перевозки крокодилов и змей есть специальные террариумы. Если жарко, включают вентиляторы, если холодно – нагреватели. «Для животных всегда создаем лучшие условия, чем для себя, – говорит Туйчи-Хан.– Они не смогут пожаловаться, если что-то не так, поэтому нужно пред-угадать, чтобы не заболели».

Светлана МАРАЧА.
Фото из архива цирка.

 
 
 
 


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*