НА ПУТИ К ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Untitled Document

Как известно,1 сентября – День знаний. И очень символично, что именно в этот день учебный центр «ФИНАМ» организовал Всероссийскую акцию по ликвидации финансовой безграмотности. Специалисты инвестиционной компании провели ликбез в более чем 80 городах страны. Прошел бесплатный семинар при поддержке мэрии города и в Челнах – в конференц-зале «Форт Диалога».

 

Свое финансовое образование челнинцы начали получать на семинаре, а продолжить могут в учебном центре «ФИНАМ»

 

 

Деньги можно
хранить и в чулке

Честно говоря, уровень финансовой безграмотности населения в полной мере можно осознать именно на семинаре. Когда в начале встречи директор регионального представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Виктор Разинков спросил присутствующих: «Кто хоть что-нибудь знает о фондовом рынке?», очень робко поднялись около десятка рук из более ста присутствующих слушателей. Можно с уверенностью сказать, что подобная ситуация во всей стране. Согласно статистике, в России относительно активно работают на фондовом рынке 0,2% населения. В то время, как в Европе этот показатель равен 40%, а в США – 80%.

На проблему финансовой безграмотности россиян обратил внимание Президент РФ Владимир Путин. Он дал поручение правительству предпринять активные действия для улучшения ситуации. Общенациональная программа ликвидации финансовой безграмотности, рассчитанная на 5-9 лет, уже подготовлена Минфином РФ и отправлена в Минэкономики на согласование. К концу года она должна быть утверждена Кабинетом Министров России. На реализацию программы планируется выделить 100 млн. долларов.

Как известно, способов вложения денег существует несколько. Например, можно вкладывать свободные средства в жилье, можно покупать золото, а можно хранить финансы на депозите в банке. Но, по мнению экспертов, рынок жилья сейчас перегружен, рост цен на «квадраты» замер и, скорее всего, их стоимость пойдет вниз. Банковский депозит, в лучшем случае, сохраняет сбережения – полученную прибыль съедает инфляция. Ну а золото, как способ вложения средств, можно и вовсе считать пережитком советских времен.

В такой ситуации фондовый рынок рассматривается как наиболее доступный способ заставить деньги работать и приносить прибыль. Но оговоримся сразу, на фондовом рынке никто не может ничего гарантировать. То есть
зависит от вас – будете вы работать в плюс или минус. Ну а получить прибыль на фондовом рынке вполне реально. Потому что курс акций постоянно меняется. Например, ценные бумаги «Норильского никеля» при номинале 5
рублей за одну акцию сейчас стоят 5600 рублей. Акции «Сбербанка» в 2002 году торговались по 6000 рублей, а к 2007 году их цена выросла до 107 тысяч рублей. Часто бывает, что в течение одного дня стоимость ценных бумаг стремительно меняется, иногда до нескольких десятков процентов. Понятное дело, что люди, которые сыграли на разнице курса, получили неплохую прибавку к зарплате.

 

Возможностей много – выбери свою

С развитием информационных технологий работа на фондовом рынке стала действительно доступной. Чтобы начать продавать и покупать акции, облигации и валюту, достаточно заключить договор с инвестиционной компанией на брокерское обслуживание, установить на компьютере, подключенном к Интернету, одну из программ и, можно сказать, вы уже на бирже. Кстати, в России торгуют на двух основных площадках – биржах ММВБ и РТС-СГК.

Вообще-то, фондовый рынок – это не только акции. Финансовых инструментов много, как и стратегий по работе с ними. Например, те же акции можно приобрести и забыть о них, при этом ежегодно получая дивиденды. А можно акциями торговать постоянно, ловя изменения в их цене (покупать подешевле, продавать подороже). Кстати, новичку лучше начинать работать на бирже с «голубыми фишками» – высоколиквидными акциями, которые постоянно пользуются спросом. Но есть еще и второй эшелон, и низколиквидные акции. Они недооценены рынком, и, как следствие, именно они могут принести наибольшую прибыль. Правда, и риски при работе с ними выше.

Довольно популярна и работа на валютном рынке. Как правило, инвестиционные банки отдают предпочтения только основным валютам мира и предлагают клиентам 5-7 валютных пар. В то же время такая солидная компания, как «ФИНАМ», предлагает 132 валютные пары. А значит, у клиентов не только больше выбор, но и больше возможностей заработать.

Растет популярность и такого вида вложений, как паевые инвестиционные фонды. ПИФ – это объединенные средства многих вкладчиков. Они вкладываются Управляющей компанией в различные активы в целях получения прибыли. В зависимости от возможности приобретения и погашения паев, ПИФы делятся на открытые, интервальные и закрытые. С течением времени, в зависимости от конъюнктуры рынка и успешности управления фондом, стоимость пая может расти или падать. Выбрав момент, когда рост пая удовлетворяет пайщика, он может его погасить, то есть получить свою долю деньгами. Минимальный объем инвестиций в ПИФ в компании «ФИНАМ» сейчас составляет 200 рублей. Паями можно управлять активно – продавая и покупая их в выгодные моменты или же переводя свои средства из одного ПИФа в другой. А можно выбрать стратегию долгосрочного инвестирования.

 

Краткий словарь
начинающего инвестора
Брокерское обслуживание – услуга по доступу к торгам на биржевых площадках, оказываемая имеющей соответствующие лицензии компанией (брокером).
Акция – долевая ценная бумага, гарантирующая держателю долю в собственности компании-эмитента.
Облигация – долговая ценная бумага, гарантирующая держателю выплату купонного дохода.
Голубые фишки – наиболее активно торгуемые на биржах акции (высоколиквидные).
Второй эшелон и низколиквидные акции – акции, с которыми сделки совершаются менее активно.
Интернет-трейдинг – торговля на бирже через Интернет.
ПИФ – паевый инвестиционный фонд. Средства многих вкладчиков объединяются в единый инвестиционный портфель и вкладываются управляющими в различные активы в целях получения прибыли.

Учиться никогда
не поздно

Конечно, информация, полученная на бесплатном семинаре, имела общий характер. Однако желающие могут продолжить свой путь на фондовый рынок. Для них инвестиционная компания «ФИНАМ» предлагает весь спектр сопутствующих услуг. В частности, челнинское представительство занимается обучением желающих стать трейдерами. Для этого в городе обустроен класс на шесть человек (это число обеспечивает максимально индивидуальный подход к каждому слушателю). Курс обучения – 5 дней, стоимость – 1700 рублей. По его окончании
каждый слушатель получает бесплатно пакет программного обеспечения, с помощью которого и осуществляется торговля на биржах, а также электронный комплект специальной литературы. Можно обойтись и своими силами – самостоятельно изучить программы. Но, по статистике инвестиционной компании, чаще всего терпят убытки на бирже трейдеры, которые не прошли обучение.

Пройдя курс в учебном цен­тре «ФИНАМ», можно самостоятельно торговать на бирже. Но далеко не каждый решится сразу рисковать своим капиталом. Поэтому специалисты рекомендуют на первых порах воспользоваться услугой консультационного обслуживания: каждый трейдер закрепляется за профессионалом, который помогает новичку и тем, кто не может или не хочет торговать самостоятельно на рынке. Консультант, понятное дело, глубоко изучает фондовый рынок, анализирует его. И на основании полученных данных, а также своего опыта дает рекомендации своему клиенту. Но в любом случае последнее слово остается за самим трейдером.

Но далеко не у всех есть время самому сидеть за компьютером, изучать рынок, покупать и продавать акции, облигации или паи. Для таких людей существует услуга доверительного управления. Тут схема такова: вы заключаете договор на персональное управление вашим портфелем. Решения о всех действиях при этом принимает профессионал. Размер вознаграждения обговаривается с доверительным управляющим в индивидуальном порядке. Чаще всего это 10-20% от полученной

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*