ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Untitled Document

Какие праздники дети любят больше всего? Конечно же, Новый год и день рождения, потому что в эти дни они получают подарки, о которых мечтали. У воспитанников Мензелинской коррекционной школы-интерната для детей-сирот к названным выше праздникам прибавился теперь еще один любимый – День знаний. По той простой причине, что 31 августа в жизни этих мальчишек и девчонок, а также их учителей произошло обыкновенное чудо. Иначе не скажешь.

 

Новый учебный год начался в обновленном здании

 

Есть такой совет

Все, кто в минувшую пятницу пришел в мензелинский интернат на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, стремились как можно скорее оказаться в его стенах. С одной целью – увидеть и оценить масштабы произошедших здесь перемен. Мы, журналисты «Недели», в течение лета несколько раз побывали в этом интернате, поэтому с уверенностью можем сказать: это новая страница в жизни одного из старейших социальных учреждений республики. И у тех, кто сотворил это чудо, есть конкретные имена.

В торжественной церемонии открытия обновленного здания приняли участие генеральный директор ОАО «Татэнерго»
И. Фардиев, глава Мензелин-ского муниципального образования Г. Куприянов, заместитель министра образования и науки РТ А. Зиннуров и директор Мензелинской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии К. Назмиев. В этом заведении учатся, живут и воспитываются дети-сироты с ограниченными умственными возможностями со всей республики. На сегодняшний день здесь 101 воспитанник в возрасте от 7 до 18 лет из 23 районов Татарстана. В конце августа 20 из них распределили по районам и городам, откуда они сюда поступили, где и продолжат обучение в профессиональных училищах.

 

Ильшату Фардиеву подарили картину
с изображением мензелинского моста

 

Энергетики республики никогда не оставались равнодушными к судьбам обездоленных детей. По предложению депутата Госсовета РТ, генерального директора ОАО «Татэнерго» Ильшата Фардиева для оказания адресной помощи мензелинскому интернату был организован Попечительский совет. Его председателем была назначена начальник управления делами «Татэнерго» Гузалия Ахмадиева. Инициативу депутата поддержали, войдя в состав совета, его помощник Н. Гиматдинова, директор фонда «Забота» ОАО «Татэнерго» Э. Хабибуллина, глава Мензелинского муниципального образования Г. Куприянов, руководитель районного исполкома
И. Шагалиев, начальник отделения Пенсионного фонда
И. Хабибуллина, начальник отдела образования района Н. Габдуллин, директор Нижнекамской электрической сети Р. Закиров и начальник Мензелинской РЭС В. Уржумцев. С тех пор Мензелинский интернат находится под шефством энергетиков.

В 2001 году благодаря поддержке «Татэнерго» здесь полностью отремонтировали полуразрушенное обветшавшее здание, переоборудовали отработавшую свой срок баню, заменили устаревшую мебель.

 

Славный автомобиль от «Славного»

 

Ремонт, автомобиль
и …удочка

Нынешним летом от работников энергохолдинга в очередной раз поступила солидная помощь. Из средств, собранных в ходе форума благотворительности энергетиков города Набережные Челны, на 30 тысяч рублей были закуплены три телевизора и три ковра для игровых комнат, было собрано огромное количество книг для библиотеки интерната, а также вручены деньги на косметический ремонт здания. Два миллиона рублей – такой суммой измеряются последние вложения энергохолдинга в благополучие воспитанников интерната. Кроме того, во время форума энергетики и их партнеры в лице ТЭА «Ресурс-Холдинг» и ООО «Жилэнергосервис» с помощью «Дерева желаний» исполнили самые заветные мечты детей-сирот, сотворив для ребят настоящее чудо.

В ходе торжества, состоявшегося в мензелинском интернате в минувшую пятницу, прозвучала фраза: «Сегодня детей ждут встречи с добрыми волшебниками», и это оказалось истинной правдой. Глава Мензелинского муниципального образования Гиоргий Куприянов подчеркнул, что сегодняшний праздник состоялся благодаря поддержке компании «Татэнерго». В своем выступлении глава энергохолдинга республики Ильшат Фардиев привел слова пророка Мухаммеда: «То, что делается человеком для человека, остается на земле». Два миллиона рублей, вложенные в ремонт здания, сказал Ильшат Шаехович, это вклад каждого работника компании.

 

Г. Куприянов благодарит строителей

 

На наш взгляд, мензелинский интернат после ремонтных работ надо демонстрировать многим другим в качестве образцово-показательного социального учреждения. Это сейчас светлое комфортное здание, где для жизни и учебы его воспитанников созданы абсолютно все условия. Впечатления детей, увидевших просто сказочные перемены в доме, в котором они живут, словами не передать! Это замечательные игровые комнаты с мягкой мебелью и телевизорами, 15 компьютеров, отличный тренажерный зал, синтезатор и многое-многое другое.

Серьезную поддержку мензелинскому интернату оказали руководители челнинских компаний – ТЭА «Ресурс-Холдинг»,
«Жилэнергосервиса», «Технотрона» и других. А генеральный директор ООО «Славный» Владислав Ежков подарил детям новенькую «Газель»! Кстати, он же выступил с инициативой размещать в интернате заказы на пошив спецодежды: «Я предлагаю дать не рыбу, а удочку для ловли рыбы». Словом, продолжение следует.

 

Вот так выглядят сейчас тренажерный зал…

 

…игровая комната

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*